Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусский врач назвал способы, которые помогут поскорее уснуть

06.05.2023 19:45
Общество

Вы только представьте, третья часть жизни человека проходит во сне. В среднем мы спим около 25 лет. Практически все люди видят сны, однако многие из них мы забываем в течение получаса, после того, как проснулись. В эфире телеканала ОНТ председатель общественного объединения "Белорусская ассоциация врачей" Дмитрий Шевцов рассказал, почему полезно спать в носках, маске для сна и обязательно под тяжелым одеялом.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Специалист отметил, что, если надеть носки на ночь, можно быстрее уснуть. Может показаться, что носки перегревают ноги, однако на самом деле, они улучшают терморегуляцию организма и способствует расширению сосудов:

- Это приводит к равномерному распределению тепла по телу. Во-вторых, такая полезная привычка поможет побороть «синдром беспокойных ног» - процесс, когда во сне человек совершает активное движение и их число может доходить до 50 в час.

Дмитрий Шевцов рассказал, что при нормальном сне дыхание человека должно быть ровным и последовательным, однако есть иногда у людей такая проблема, как синдромом сонного апноэ.

Врач дал рекомендации, какие правила важно соблюдать для того, чтобы настроиться на сон:

- Нужно соблюдать режим сна и бодрствования, вовремя ложиться спать, за 2 часа до сна необходимо отказаться от кофе, кофеинсодержащих напитков и лекарственных препаратов, в которых также может содержаться кофеин. Кроме того, не стоит переедать перед сном. Прежде, чем лечь спать, необходимо создать комфортные условия для сна. Для это необходимо проветрить комнату, температура в ней должна быть на несколько градусов ниже обычной. Также нужно убрать все дополнительные источники света и звука. После того, как вы улеглись уже в кровать, необходимо перестать использовать гаджеты, читать книгу и смотреть телевизор, так как это может привести к возбуждению нервной системы.

Наверняка вы не догадывались, но тяжелое одеяло стимулирует выработку гормона счастья серотонина, обратил внимание Дмитрий Шевцов:

- Потом в темноте серотонин трансформируется в гормон сна – мелатонин. Тяжелое одеяло - это значит стеганое, весом более двух килограммов. Еще один плюс такого одеяла - оно равномерно давит на каждый миллиметр тела и организм расслабляется, мозг получает сигнал, что вокруг комфортно и безопасно и пора отдыхать.

Медик также объяснил, для чего нужна маска для сна и насколько она эффективна:

- Для некоторых пациентов эффективной может оказаться использование маски для сна, так как она создает дополнительную темноту. Таким образом, мелатонин вырабатывается в должном объеме и в полной мере. Это обеспечивает здоровый полноценный сон.

Помните, что здоровый сон - ключ хорошему самочувствию в течение дня. Если есть любые проблемы со сном, то обязательно посетите врача-сомнолога, заключил специалист.