Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Белорусский врач назвала заболевания, которые встречаются у женщин чаще, чем у мужчин

05.04.2023 06:07
Общество

Оказывается, некоторые заболевания, к сожалению, встречаются у женщин чаще, нежели у мужчин. В эфире ОНТ врач-офтальмолог Наталья Никитина объяснила, почему так происходит и как с ними бороться.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Наши глаза – не просто настоящая драгоценность, но и очень уязвимый орган. Глазные болезни подстерегают нас буквально на каждом шагу. Блефарит, катаракта, глаукома, с приходом весны все чаще появляется конъюнктивит. Девушки сталкиваются с синдромом сухого глаза, склеритом и даже эндокринной офтальмопатией, отметила медик.

- Пациентки-женщины отличаются своей чувствительностью, эмоциональностью и нежностью. Они в большей степени подвержены глазным заболеваниям. Эндокринная офтальмопатия отличается своей зависимостью от гормонального фона женщины. В частности, от состояния уровня гормонов щитовидной железы. Среди симптомов - выпученные глаза, слезотечение, покраснение глаз, - подчеркнула Наталья Никитина.

Чтобы глаз человека полноценно функционировал, его поверхность должна увлажняться. Поэтому, чем чаще мы моргаем, тем лучше. В среднем человек моргает до 14 тысяч раз в день, и занимает этот процесс примерно 55 минут. Так обновляется слезная пленка, которая защищает поверхность глаза от пересыхания. Если увлажнения недостаточно, есть риск возникновения синдрома сухого глаза, обратила внимание врач.

- Любая терапия данного заболевания заключается в симптоматическом лечении. Для поддержания поверхности глаза во влажном состоянии врачи назначают увлажняющие капли, капли, содержащие гормональные препараты для снижения и подавления воспалительных заболеваний, - рассказала медик.

Светобоязнь зуд, пелена, ощущение песка в глазах -те самые сигналы, которые должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу. Иначе можно заработать серьезные осложнения, добавили в эфире программы.

- Если процесс далеко запущен и лечения на начальных этапах не было, то могут возникать различные осложнения, вплоть до сращения век и глазного яблока, что требует соответственно хирургического лечения, - отметила Наталья Никитина.

Важно понимать, что любая нагрузка и переутомление глаз - стресс для всего организма. Например, достаточно всего 1 минуты нахождения в темноте, чтобы чувствительность глаз к свету повысилась в 10 раз. Через 20 минут эта цифра увеличивается еще в 60 раз, а потому любой источник света после темного помещения - сильнейший дискомфорт. Регулярный недосып тоже плохо влияет на состояние зрительного нерва, а потому качество зрения может заметно снизиться. Хорошо высыпаться и давать глазам отдых в течение дня - главные правила, которые помогут сохранить хорошее зрение, заключил врач-офтальмолог.