НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорусы откладывают на вторую пенсию: сколько договоров заключено?

09.12.2022 13:37
Экономика

Интересно, что женщины более активно соглашаются на дополнительное страхование пенсии. И чем меньше остается до пенсии, тем активнее люди участвуют в накоплениях на вторую пенсию.

Фото

С начала октября 7 760 белорусов заключили договора на накопление второй пенсии. Такие данные приводит страховая компания "Стравита".

Больше всего договоров заключают минчане – примерно 23% из всех. Активно выбирают накопления на вторую пенсию работники Гомельской области (19%), а также Витебской и Брестской областей (по 16% из всех заключенных договоров приходятся на эти регионы).

Большинство решивших накопить себе на двойную пенсию – женщины, их около 65%. А еще чем ближе к пенсии, тем активнее люди задумывались о том, как ее увеличить. Около 32% из заключивших договора на страхование оставалось всего 3-7 лет до пенсии. У 25% пенсионный возраст наступит через 8-12 лет, меньше всего тех, кому до пенсии остается более 23 лет (таких только 10%).

Что такое добровольное страхование пенсии?

Указ № 367 "О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии" был подписан в стране в сентябре 2021 года и заработал с 1 октября текущего года.

Начать копить себе на "вторую пенсию" можно только через одну компанию – этим занимается государственное предприятие "Стравита", у которого и ранее был похожий вариант страхования.

Человек может сам определить, какую сумму из заработка каждый месяц отправлять на счет для накопления будущей пенсии. Размер взноса может составлять от 1 до 10% (сегодня работодатель перечисляет в фонд 1% от зарплаты).

Такие же взносы будет переводить и наниматель, они не будут вычитаться из зарплаты работника. Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем вы будете получать дополнительную пенсию – 5 или 10 лет.

Начать копить себе на вторую пенсию можно за три года до наступления пенсионного стажа.

Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях.

Источник: Sputnik Беларусь