Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусы переводят деньги мошенникам за несуществующие авто и трактора: 18-19 тысяч рублей

22.05.2023 18:13
Транспорт

18 тысяч рублей, 19 тысяч рублей – это суммы задатка, которые жители Витебской области перечислили мошенникам за несуществующую технику. Несмотря на многочисленные предупреждения, на удочку аферистов продолжают попадаться доверчивые покупатели.

Так, житель Городокского района на специализированном сайте по реализации автомобилей нашел объявление о продаже трактора и тут же связался с продавцом. Тот использовал белорусский номер, что еще больше убедило пострадавшего, что он имеет дело с реальным владельцем техники.

Мужчины договорились о сделке, но тут стали возникать первые проблемы. Оказалось, что трактор находится в Литве и нужно заплатить за его мнимую растаможку. Также продавец попросил внести небольшую предоплату. Для убедительности своих намерений он сбросил фото договора купли-продажи, сообщает УВД Витебской области.

Сельчанин немного посомневался, но согласился на предложенные условия, перечислил деньги и стал ждать заказ. Вместо него опять пошли звонки, в ходе которых мужчине говорили, что он может еще быстрее получить трактор, если переведет всю сумму. В итоге пострадавший отправил мошенникам более 18 тысяч рублей. После этого продавец обещал пригнать технику на следующий день прямо к дому покупателя и перестал выходить на связь. Обманутый мужчина спустя некоторое время отправился за помощью в милицию.

Подобные случаи были в Оршанском районе. Там мужчины пытались приобрести автомобили по заниженной цене и потеряли по 19 тысяч рублей.

Милиция призывает не становиться участниками сделки, когда вам предлагают внести предоплату за товар, который вы хотите купить. Прежде чем что-либо приобрести, стоит удостовериться, что имеете дело с реальным продавцом.

Источник: Автобизнес