В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Белорусы по-прежнему сдают валюту чаще, чем покупают

07.12.2022 10:07
Экономика

По обновленной статистике Нацбанка, в январе-ноябре граждане купили примерно 9 млрд долларов, а продали почти на 9,2 млрд.

Фото

Диспаритет между покупкой и продажей валюты физлицами в Беларуси сохраняется, следует из данных Нацбанка, сообщает Sputnik.

Физлица с начала года и по ноябрь купили наличной валюты примерно на 5,6 млрд долларов в эквиваленте, продали более 6,9 млрд. Если учитывать и безналичные операции, то покупка чуть превысила 9 млрд долларов, а продажа равна почти 9,2 млрд.

Общий оборот валютного рынка в стране достиг 90,7 млрд долларов. Из них, как и ранее, самая большая доля у внебиржевого рынка – 62,5 млрд. Рынок наличной валюты – 12,5 млрд. Белорусская валютно-фондовая биржа – 15,7 млрд.

В корпоративном сегменте покупка превышает продажу: приобретено 24,7 млрд долларов, а сдано примерно 23,8 млрд. Причем на бирже покупают и продают относительно небольшой объем. Компании с начала года купили там инвалюты на 920 млн, а реализовали 936 млн.

Примерно такая же картина была и по итогам января-октября: доминирование внебиржевого рынка и превышение продажи над покупкой среди физлиц.

Тем временем, на бирже в Минске доллар постепенно подбирается к 2,5 рубля за одну единицу американской валюты. Российский рубль продолжает дешеветь по отношению к белорусскому. Курс равен примерно 3,9 за сотню российских. В обменниках покупка в среднем – 3 белорусских рубля за 100 российских, а продажа – 4 или 3,9.

Источник: Sputnik Беларусь