НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Белорусы смогут запрашивать сведения о пересечениях границы

22.01.2022 17:08
Граница

Данные предоставят только после строгой проверки с использованием электронной цифровой подписи или ID-карты, получать информацию за другого человека не получится.

Пункт пропуска Брест
Фото с сайта dpg.andynet.org (иллюстрация)

У белорусов появилась возможность запросить сведения о своих пересечениях границы, сообщает Национальный центр электронных услуг.

Владельцем системы является Госпогранкомитет. Для получения услуги нужно пройти строгую аутентификацию – использовать свою электронную цифровую подпись или ввести данные ID-карты в личном кабинете на Едином портале электронных услуг.

Отмечается, что ГПК предоставит следующие данные: ФИО (на латинице), идентификационный номер паспорта, пункт пропуска, дату регистрации, статус пассажира и направление движения.

Услуга будет платной, сколько она будет стоить и когда заработает, не уточняется. Получить сведения можно будет только в отношении себя лично.

Важный нюанс: информация о пересечении границы доступна физлицам, начиная с 1 января 2010 года.

Напомним, белорусам с 1 сентября 2021 года можно обращаться в органы по гражданству и миграции за биометрическими документами. По ним, а также по паспорту старого образца сегодня можно выехать за границу.

В ГПК отмечают, что использование биометрии ускоряет процедуру прохождения пограничного контроля при пересечении границы, а также "гарантированно защищает от подделок".

Источник: Sputnik Беларусь