Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Белорусы стали больше покупать новых авто – какая самая популярная марка?

07.04.2023 10:28
Транспорт

Авторынок понемногу просыпается после затяжной зимы и санкционных последствий – в стране появляются новые бренды и модели легковушек на любой вкус и кошелек.

Фото из открытых источников (иллюстрация)
Фото из открытых источников (иллюстрация)

Белорусы стали больше покупать новых машин, свидетельствуют данные Белорусской автомобильной ассоциации.

В марте, согласно новой статистике, продажи выросли на 27% и составили 1202 автомобиля. Это значительно больше, чем в феврале – тогда было продано 945 новых авто.

В БАА поясняют, что это стало возможным благодаря отечественной марке Geely, выпускаемой на заводе "БелДЖИ". На ее счету 72% от всех проданных новеньких легковушек.

Напомним, что Geely стала лидером продаж в 2022 году – в Беларуси было реализовано более 4 тысяч экземпляров.

Новые поставки

Вместе с тем, как обращают внимание в ассоциации, нынешние объемы продаж со сделками, которые осуществлялись в досанкционный период, даже близко не стоят: минус 80% по сравнению с первым кварталом 2022 года.

В качестве позитива дилеры отмечают появление на отечественном авторынке новых брендов и моделей – преимущественно китайского производства. В то же время спрос существенно превышает предложение, поэтому вскоре ожидаются новые поставки. Это позволит сбалансировать конъюнктуру рынка.

Премиальные авто

Помимо Geely, белорусы, несмотря на двузначную инфляцию в стране и сохраняющиеся санкции в отношении автозапчастей и в сфере логистики, покупают автомобили премиум-сегмента.

В первом квартале 2023 года на внутреннем рынке было продано не менее 250 новых легковушек – преимущественно премиум-класса: BMW, Lexus, Land Rover, Toyota, Mercedes и другие.

Источник: Sputnik Беларусь