НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Белтехосмотр» назвал восемь несоответствий, из-за которых вы точно не пройдёте ТО

27.07.2021 03:01
Транспорт

Специалисты «Белтехосмотра» составили список основных неисправностей, которые не позволят пройти ТО с первого раза.

БелФранСервис

1. Проблемы с аптечкой и огнетушителем

В автомобиле могут лежать аптечка и огнетушитель, но это не гарантирует благополучного прохождения технического осмотра. Инженеры диагностических станций заглянут в аптечку и проверят срок её действия. Огнетушитель также изучат — вдруг истёк срок службы или уже сорвана пломба?

2. Неработающие ремни безопасности

Ещё одна частая проблема — ремни безопасности, которые плохо защёлкиваются или предусмотрены конструкцией, но отсутствуют. Если водитель ездит без пассажиров, он может не обращать внимания на проблемы с ремнём сзади. Но если хоть один ремень не застёгивается — машине поставят незачёт.

3. Снятые сиденья и подголовники

Автовладельцы, которые используют машины для поездок на дачу, часто полностью снимают подголовники с задних сидений или даже весь ряд целиком, чтобы удобнее перевозить необходимые вещи. Отсутствие предусмотренных конструкцией транспортного средства отдельных деталей или изменение количества мест в автомобиле являются несоответствием транспортного средства.

4. Несоответствие силы света фар

В отношении фар ближнего света и противотуманных фар, кроме других контрольных признаков, оцениваются показатели их регулировки, в том числе характеристики светового пятна указанных фар на измерительном экране, а также силы света в контрольной точке. При выявлении недостатков хотя бы одного из оцениваемых показателей транспортное средство признаётся не соответствующим установленным требованиям.

5. Ржавчина

Заключение по состоянию будет зависеть от степени коррозионного поражения компонентов.

6. Изменения в конструкции

Все изменения должны пройти поверку и получить одобрение в ГАИ МВД.

Не допускается:

- отсутствие предусмотренных конструкцией транспортного средства систем, агрегатов, элементов кузова и отдельных деталей;

-переоборудование (путём изменения типа и (или) назначения транспортного средства, а также весовых, габаритных или иных технических характеристик, предусмотренных документацией организации (завода) — изготовителя) без согласования с ГАИ в порядке, установленном Министерством внутренних дел.

7. Разные колёса

Размерность колёс, которые производитель разрешает ставить на своих автомобилях, указана в табличке на внутренней части кузова. Ставить колёса другого диаметра (или тем более разные) не допускается.

8. Трещины или другие повреждения, находящиеся на ветровом стекле

Стёкла транспортного средства имеют несоответствия в случае наличия на ветровом стекле со стороны водителя трещины или других повреждений, находящихся в зоне, очищаемой стеклоочистителем. Размер трещины или других повреждений значения не имеет.

Источник: Av.by
Фото: носит иллюстративный характер