КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

«Белтехосмотр»: рассчитываем, что камеры в полной мере заработают в этом году

25.01.2022 14:49
Транспорт

В начале прошлого года среди водителей распространился слух о фотофиксации авто без техосмотра и разрешений на допуск к участию в движении, о получении «писем счастья» за это нарушение. За три месяца на станции приехало машин больше, чем за весь 2020-й. Правда, потом выяснилось, что по базе ТО проверяют не всех, а только тех, кто попался за превышение. Сейчас в «Белтехосмотре» утверждают: в этом году система заработает полноценно.

Камера

В начале 2021-го водители были уверены, что камеры скорости будут вылавливать из потока все без исключения машины без техосмотра — тем и объяснялся ажиотаж на станциях. Этому способствовали и заявления представителей госорганов. Как позже выяснилось, работа построена несколько иным способом.

Пока что фотофиксация наличия техосмотра работает следующим образом: при обнаружении превышения скорости номер пробивают по базе техосмотра. Если отметки о ТО нет, присылают второе «письмо счастья» — за управление авто без разрешения на допуск. Если это первый случай в течение года, выносят предупреждение, за второй предполагается штраф до трех базовых величин. К ответственности привлекается как физическое, так и юридическое лицо — собственник или владелец ТС.

«Белтехосмотр»: рассчитываем, что камеры в полной мере заработают в этом году

Сегодня же в УП «Белтехосмотр» заявили: «Мы рассчитываем, что в этом году в полной мере заработают камеры фото- и видеофиксации правонарушений, которые будут передавать в ГАИ информацию о транспортных средствах, не прошедших гостехосмотр». Более точные даты введения новой практики не называются, хотя законодательная база уже дает такую возможность.

Также на предприятии затронули вопрос перевода диагностических карт в цифровой формат. «Сейчас вся информация по ТО средств содержится в автоматизированной информационной системе (АИС). Соответственно, нет никакого смысла выдавать автовладельцам диагностические карты на бумажном носителе (с 1 января), — отметил замдиректора „Белтехосмотра“ Владимир Пиульский в интервью информагентству „Минск-Новости“. — Но если кому-то из водителей требуется именно бумажный вариант документа, мы его распечатываем и, конечно же, выдаем заявителю. Также диагностические станции готовы к выдаче электронных разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Нужная информация содержится в АИС „Белтехосмотр“ и доступна подразделениям МВД и другим заинтересованным организациям. То есть сотрудники ГАИ могут на месте при проверке документов узнать, есть ли в наличии это разрешение».

О возможности инспекторов с помощью своих планшетов узнавать о наличии/отсутствии ТО при проверке документов стало известно в апреле прошлого года. Тогда ГАИ продемонстрировала свою базу данных. Там действительно отображалась информация о техосмотре, а также о розыске и страховке.

«Белтехосмотр»: рассчитываем, что камеры в полной мере заработают в этом году