НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Бесовская игра» в караоке едва не стоила брестчанину золотых украшений

Их безо всякого гипноза пыталась присвоить его мимолетная знакомая, пишет «Вечерний Брест».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Говорят, чужая душа потемки. Когда гасятся все фонари, ответить на вопрос «Почему я поступаю именно так, как поступаю?» не может порой даже сам хозяин души. А мы иногда пытаемся подвергнуть сложному анализу поведение целого народа. Бесполезное, должен вам сказать, занятие…

Вечером 9 мая, когда люди в Бресте и иных городах отмечали День Победы над большим злом, Валентина* вместе с подругами отправилась в «Лунный свет». Караоке есть такое. Петь они там не пели, но пили и даже выпивали – это уж точно. Через пару часов после салюта Валины подруги сказали «хватит» и тихо удалились из сего шумного заведения, оставив 50-летнюю брестчанку одну. Нет, она, конечно, была там не совсем одна. Точнее, совсем даже не одна. В какой-то момент (дело было уже на следующие сутки – 10 мая) к Валентине подсел мужчина приблизительно ее возраста, назвавшийся Павлом. Не то чтобы Дон-Жуан, но вполне себе знатный кавалер. Его знатность брестчанка, очевидно, успела оценить по золотому обручальному кольцу на пальце правой руки и солидному браслету из того же материала.

Слово за слово, рюмка за рюмкой, танец за танцем… Шутки-прибаутки. Короче, алкоголь и Павел, по-видимому, вскружили голову женщине бальзаковского возраста, давно уже незамужней, работающей помощником воспитателя в детском саду. Сама себя не замечая, Валюша стала флиртовать.

Сперва спросила случайного бойфренда, почему он, женатый человек, пришел один в караоке знакомиться с другими женщинами. Тот в ответ лишь снял с пальца обручальное кольцо и сунул в карман. После чего предметом общения стал тот самый браслет, на который Валюша, видать, уже положила глаз не меньше, чем на его хозяина.

В суде, отвечая на вопрос о мотивах своего дальнейшего действа, брестчанка скажет: «Поначалу все это было в игровой форме…» А действо это оказалось банально незамысловатым. Изрядно разбавив кровь алкоголем, Валентина осмелела, освободила ценный браслет от действия защелки, держащей его на руке Павла, после чего быстро сняла и переложила в карман своей куртки.

На вопрос судьи, сколько вы выпили в тот вечер, Валентина ответила, наверное, почти честно: «400 грамм водки». Поскольку она не частый ходок по питейным заведениям (на зарплату в 530 рублей не очень-то походишь), такая доза оказалась для нее умопомрачительной. На следующий вопрос судьи «На что вы рассчитывали?» Валентина также ответила предельно откровенно: «Что он сильно выпил и ничего не будет помнить».

Павел, однако, даже в солидном подпитии, сумел проявить уважение к даме и подвезти ее к дому на такси. При этом по дороге настоятельно просил, даже требовал вернуть похищенное. Мол, поигрались, и довольно. Но Валентина, видать, решила играть до конца. Она умудрилась просунуть руку в его карман и вытащить оттуда кольцо. После чего попросила таксиста остановить машину и быстро выпорхнула из нее, не попрощавшись.

На вопрос суда «Что вы делали, когда пришли домой?» обвиняемая Валентина тоже ответила, по-видимому, честно: «Легла спать». Проспала она до позднего утра. Когда это утро для нее все же наступило, оно оказалось совсем не добрым. Во-первых, сильно болела голова. А во-вторых, в телефоне она прочла SMS-сообщение от Павла: «Давай все решим по-хорошему». Явный намек на то, что игра закончилась и украшения надо бы вернуть.

Через трое суток в квартиру одиноко проживающей Валентины нагрянула милиция. Пришлось признаться в содеянном. Далее все проходило по старой как мир схеме: следственные действия, судебное разбирательство, чистосердечное (хочется верить) раскаяние. Перед Павлом Валентина извинилась. Тот ответил, что прощает, претензий не имеет, о чем заочно уведомил суд.

Беря во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, а также положительную характеристику обвиняемой с мест работы и проживания, суд Московского района Бреста не стал чересчур жестко наказывать оступившуюся брестчанку. Виновен ли бес, попутавший ее, как обычно говорят в таких случаях?