КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Бесплатного союзного роуминга хватает ровно на 40 минут – а что дальше?

27.05.2022 04:10
Общество

Беларусь и Россия планируют полностью отменить роуминг к 1 июню, работа в этом направлении на территории Союзного государства ведется уже несколько лет причем в разных форматах.

С апреля между Беларусью и Россией была отменена плата за входящие звонки в роуминге, такое решение было принято в конце марта на заседании группы высокого уровня союзного Совмина, а действительно ли они бесплатны, попытался разобраться Sputnik.

В неприятную ситуацию попала читательница Sputnik, чей сын поехал в Санкт-Петербург. Родители, думая, что входящие звонки теперь абсолютно бесплатны, без доли сомнения часто звонили своему сыну. Однако распечатка детализации по звонкам (речь в данном случае идет об операторе А1) заставила их задуматься, а действительно ли бесплатен этот роуминг, и как оказалось, не совсем. Благо, сын в поездке пробыл только три дня, и сильно разговоры с ним по карману не ударили.

Как оказалось, только за первые 40 входящих в роуминге минут в месяц не придется платить, а за все остальные минуты разговоров, как и прежде, придется заплатить по роуминговому тарифу. Причем, вне зависимости от того, какого оператора связи белорусский пользователь выберет, будучи на территории России, - цены за минуты будут одинаковые.

Распечатка детализации входящих звонков - с 20:46 началась сниматься плата за входящие © Sputnik
Распечатка детализации входящих звонков - с 20:46 началась сниматься плата за входящие © Sputnik

Так, для клиентов А1 минута роуминга за входящий звонок стоит 0,117 белорусских рублей.

Для пользователей услугами сотовой связи через оператора МТС первые 40 минут входящих звонков в месяц будут в роуминге тоже бесплатными, далее, как и в случае с А1, платить придется по 0,11 рублей за каждую минуту и выбор российского оператора на этой цене тоже не отразится, она для все клиентов МТС будет одинаковой.

Life:) для своих клиентов бесплатно предоставляет 40 минут входящих звонков в роуминге в месяц и максимум 10 минут в сутки, далее тарификация - 0,11 рублей за минуту за входящий звонок.

Кстати, возможно, в зависимости от тарифного плана стоимость входящего звонка в роуминге может быть и меньше, так что прежде чем воспользоваться возможностью "бесплатно" поболтать, уточните у своего оператора, во сколько вам это может обойтись.

История с роумингом

Работа по отмене роуминга на территории Союзного государства велась несколько лет в разных форматах.

Так называемая "дорожная карта" по реализации резолюции Высшего государственного Совета Союзного государства от 30 июня 2017 года по вопросу об отмене роуминга на территории Союзного государства была подписана в декабре 2019 года.

Планировалось, что плата за входящие звонки в роуминге будет отменена не позднее сентября 2020 года, однако сроки сместились. В апреле 2021 года в посольстве Беларуси в Москве сообщили, что полностью роуминг отменят с 2022 года.

В сентябре 2021 года Беларусь и Россия перешли на сниженные тарифы для роуминговых абонентов. До этого десять месяцев операторы связи двух стран в тестовом режиме применяли новую тарификацию в роуминге: ставка интерконнекта была снижена с 30 до 1,5 цента за минуту.

По официальным данным, число абонентов российских операторов связи, пользующихся услугами сотовой связи, когда они приезжают в Беларусь, стало больше на 15%. Они в два раза чаще пользуются исходящим голосовым трафиком, в полтора – входящим голосовым трафиком, в два раза чаще отправляют sms.

Источник: Sputnik Беларусь