Безработным в Бресте предлагают обучение по восьми востребованным профессиям

25.03.2022 16:43
Разное

В Бресте безработным предлагают пройти обучение по востребованным на рынке труда профессиям, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела рынка труда, профессиональной ориентации и обучения управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Елена Улитка.

Фото

"Мы ориентируемся на перечень заявленных вакансий. Реагируем на потребности предприятий, чтобы готовить кадры по тем специальностям, на которые у нанимателей наибольший спрос. По некоторым профессиям наблюдается постоянный спрос. Например, регулярно требуются продавцы", - рассказала Елена Улитка.

Сейчас безработным брестчанам предлагают пройти обучение по восьми профессиям. Чтобы освоить курс "Бухгалтерский учет и контроль в промышленности", потребуется восемь месяцев. Обучение проводится на базе высшего образования. На слесаря по ремонту автомобилей нужно учиться пять месяцев, на электрогазосварщика - четыре с половиной, на водителя троллейбуса - четыре. На оператора ЭВМ и кладовщика обучат за три месяца, на продавца и кассира торгового зала - за 2,8 месяца. Занятия для тех, кто хочет найти работу оператором котельной или кочегаром, длятся 1,8 месяца. Самые быстрый из предложенных вариантов - курс по безопасной эксплуатации бензомоторных кос (триммеры) и бензомоторных пил. Срок обучения составляет два дня.

В службе занятости обращают внимание, что обучение по этим профессиям бесплатное.