Благотворительный счет открыт на создание патриотического центра в Брестской крепости

14.04.2023 18:12
Разное

Благотворительный счет открыт на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости - уже поступили первые средства. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото

"Дан старт сбору средств. На строительство республиканского патриотического центра в Брестской крепости сегодня открыт благотворительный счет. И первые деньги уже начали поступать. Это целевой сбор, ни в коем случае средства не могут быть ни перераспределены, ни перенаправлены. Это будет тоже одним из источников финансирования данного объекта", - сказал зампред облисполкома.
Основной же источник финансирования создания республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости определен постановлением Совета Министров. На эти цели Брестскому облисполкому будет перечислено 50% денежных средств, заработанных в день проведения республиканского субботника 22 апреля.

"Это нам позволит уже в ближайшее время приступить к проектированию работ, а затем - непосредственно к строительству. Я уверен также, что будет поддержано предложение и объект объявят республиканской молодежной стройкой", - дополнил Вадим Кравчук.

Патриотический центр на территории Кобринского укрепления в крепости как филиал Брестского областного центра молодежного творчества действует уже пять лет. Он размещается в бывшем здании 111-го гвардейского артиллерийского полка. В свое время центр тоже стал областной молодежной стройкой. Ежегодно различными формами учебы и занятости с уклоном на военно-патриотическую подготовку центр охватывает порядка 2 тыс. ребят. С расширением его возможностей и выходом на республиканский уровень эта цифра может быть увеличена кратно.

Очередной этап развития патриотического центра на Кобринском укреплении предполагает реконструкцию казармы площадью 2,6 тыс. кв.м и строительство спортивного ядра. Также будет подготовлена площадка под летний палаточный городок и благоустроена вся территория площадью 3 га.

"Очень важно, что этот центр позиционируется как народный проект, как народная стройка. Мы уже работаем здесь, проводим субботники своими силами. Очень серьезно относимся к организации работ 22 апреля. Поскольку проект реализуется совместно Министерством образования и Министерством обороны под руководством Брестского облисполкома, с нами будут работать представители главного управления по образованию облисполкома, военный комиссариат, БРСМ. Планирует присоединиться к нам депутатский корпус Брестского городского Совета депутатов, поддержал областной Совет депутатов", - отметил директор областного центра молодежного творчества Виктор Иванов.

Предполагается, что на республиканском субботнике здесь будут трудиться порядка 200 человек. Основной фронт работ заключается в расчистке территории от кустарниковой растительности и прошлогодней листвы. Организаторы приглашают присоединиться всех неравнодушных брестчан. Сбор 22 апреля в 9.00 у молодежного патриотического центра.

Источник: БЕЛТА