Блогер разбил самолет ради просмотров на YouTube. Все закончилось совсем не так, как он ожидал

13.05.2023 21:55
В мире

В США 29-летний YouTube-блогер Тревор Джейкоб признался в том, что разбил самолет ради просмотров и уничтожил обломки. Теперь ему грозит 20 лет тюрьмы, пишет BBC.

В декабре 2021 года мужчина разместил видео авиакатастрофы на YouTube. Подразумевалось, что это был несчастный случай. Видео с крушением частного самолета собрало более 3 миллионов просмотров — ради этого, как выяснилось, все и затевалось.

Расследование длилось почти полтора года. На днях в Министерстве юстиции США выступили с заявлением о том, что пилот и парашютист Тревор Джейкоб признал свою вину. Он рассказал властям, что разбил самолет на видео в рамках спонсорской сделки.

Самолет упал в национальном парке Лос-Падрес через 35 минут после взлета. Блогер записал на видео свое «спасение» благодаря прыжку с парашютом. После приземления он подошел к месту аварии и снял на видео следы разрушения. Через два дня сообщил об авиакатастрофе Национальному совету по безопасности на транспорте (NTSB), но следователям заявил, что не знает о местонахождении обломков самолета.

Спустя несколько недель блогер вместе с друзьями уничтожил обломки, чем помешал федеральному расследованию.

«Мужчина не собирался достичь пункта назначения. Он планировал выпрыгнуть из своего самолета во время полета и снять на видео, как тот снижается и разбивается», — заявили сотрудники прокуратуры США.

Теперь предприимчивому блогеру грозит до 20 лет лишения свободы. Ожидается, что Джейкоб предстанет перед судом в ближайшие недели.