НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

BMW столкнули со стеной на скорости 150 км/ч. Что осталось от машины? (видео)

27.11.2022 21:46
Транспорт

Это видео лучше "тысячи слов", когда мы говорим об опасностях, поджидающих водителя на высоких скоростях. Французская команда разогнала BMW e39 до 150 км/ч и столкнула со стеной. Их реакция говорит сама за себя, пишет АвтоГродно.

BMW столкнули со стеной на скорости 150 км/ч. Что осталось от машины?

Стандартные краш-тесты проводят на гораздо более низких скоростях. Например, IIHS проводит лобовые краш-тесты на скорости 40 миль в час (64 км/ч). Однако каких последствий можно ожидать в ситуациях, когда скорость приближается к 150 км/ч? Например, когда речь идет о лобовом столкновении легкового автомобиля с грузовиком на республиканской трассе.

А машину не жалко?

Авторы теста сразу сказали, что купили поддержанный автомобиль, который уже мало кому пригодится. На его одометре было 284 000 километров {удивительно, правда, ведь в Беларуси эта машина только бы прошла обкатку}. Но потом было обнаружено, что пробег скручен, на самом деле эта дизельная БМВ проехала более 650 000 километров. Ребята признаются, что искали какой-то элемент в машине, который можно было бы снять и отдать владельцу BMW e39, но ничего подходящего не нашли.

Тест

Французы решились на этот тест благодаря современным технологиям. Они управляли BMW с помощью дистанционного пульта. "Водитель" с пультом находился в соседней машине, а все действие происходило на старой взлетно-посадочной полосе, где построили стену из бетонных блоков. По расчетам авторов, стена весит около 86 тонн.

Для того, чтобы "водитель BMW" постоянно имел над ней контроль и радиосвязь не терялась, вторая машина ехала все время рядом с BMW. Это дополнительно усиливало впечатление на человека, проводящего тест. Каков был его эффект? Это просто нужно увидеть.

Команда, проводившая этот необычный краш-тест, была впечатлена нанесенным ущербом. Конечно, если бы на такой машине ездили люди, шансов выжить не было бы ни у кого. Кроме огромной перегрузки, от машины просто мало что осталось, а элементы привода отвалились и лежали на асфальте.

Дрожащие руки «водителя», дистанционно управляющего BMW, говорят сами за себя.

Это блестящее напоминание об опасностях, связанных со скоростью.

Источник: АвтоГродно