КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Более 10 тыс. домашних агрессоров привлекли к ответственности с января по март в Беларуси

04.05.2023 20:09
Разное

Под руководством министра внутренних дел Ивана Кубракова в МВД прошло совещание, на котором в том числе обсуждалась проблема домашнего насилия. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве внутренних дел.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Начальник управления профилактики ГУОПП МВД Сергей Красуцкий заявил, что проблема домашнего насилия не теряет актуальности и требует вмешательства всех заинтересованных ведомств. Однако в ее решении ведущая роль принадлежит именно МВД. Для улучшения эффективности взаимодействия с гражданами разработан проект межведомственного алгоритма обмена и учета информации о таких фактах.

Немаловажным фактором в борьбе с домашним насилием является документирование уголовных дел превентивной направленности. Также важно вовремя оградить пострадавшего от дальнейших действий правонарушителя. Для этого могут использоваться защитные предписания. Еще одной действенной мерой является помещение правонарушителя в лечебно-трудовой профилакторий. Чтобы вовремя выявить случаи домашнего насилия, отрабатывается жилой сектор, а также ведется еженедельный прием граждан.

По информации МВД, с января по март в Беларуси к административной ответственности привлекли более 10 тыс. домашних агрессоров.