В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Более 100 неиспользуемых объектов госсобственности продали в Брестской области в 2022 году

13.01.2023 06:19
Разное

В Брестской области в 2022 году продали более 100 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственной собственности, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Брестоблимущество".

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Всего в прошлом году организовано 428 торгов, на которые был выставлен 161 объект госимущества, расположенный на территории Брестской области. Реализовано 117 зданий и сооружений на Br5,4 млн. В том числе по 10 объектов продали в Барановичском и Каменецком районах, по 9 - в Бресте, Березовском и Пружанском районах, по 7 - в Брестском районе и Пинске.

Темпы вовлечения неиспользуемых объектов коммунальной собственности в хозяйственный оборот в целом выросли, а сумма продажи недвижимого имущества по сравнению с 2021 годом увеличилась на Br500 тыс., отметили в комитете. Этому способствовало увеличение спроса на объекты, предложенные к продаже впервые и за полную стоимость. Треть объектов ушла с молотка на торгах с начальной ценой, равной одной базовой величине.

Самым дорогим из проданных лотов стал свинокомплекс в агрогородке Плотница Столинского района, который выставлялся с понижением цены на 80% - за Br1,15 млн. В историческом центре Бреста за Br401,6 тыс. продали бывшее здание милиции - историко-культурная ценность выставлялась за половину от первоначальной стоимости.

В этом году планируется вовлечь в хозоборот и снести 465 тыс. кв.м коммунального имущества и имущества хозобществ с долей коммунальной собственности. В целом на январь - февраль уже назначены торги по 16 объектам. Пять из них выставляются на продажу впервые. Так, на первом в этом году аукционе, который состоится 12 января, можно приобрести здание магазина по ул.Свердлова в Пинске. Лот оценивается в Br210 тыс. Регистрация участников аукциона заканчивается 11 января.

Впервые продается и сельский Дом культуры в агрогородке Брашевичи Дрогичинского района. Торги назначены на 17 января. Кирпичное здание можно приобрести за одну базовую величину (1 БВ - Br37). А на электронные торги 3 февраля в Барановичском районе впервые выставлены клуб и сельский Дом культуры в деревнях Зеленая и Утес. Стоимость первого объекта - Br32,1 тыс., второго - Br4,4 тыс. Также в этот день можно будет купить дом социальных услуг в деревне Родковичи Барановичского района за Br6,5 тыс.

На 27 января назначены торги по 9 объектам, начальная цена продажи которых составляет 1 БВ. Это, в частности, три бани, две школы и учебное здание, библиотека, сельский клуб, а также комплекс зданий свинофермы. Объекты площадью от 127,7 кв.м до 6,9 тыс. кв.м расположены в Барановичском, Ивацевичском, Ганцевичском, Лунинецком и Пинском районах.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)
Популярные новости
Больше новостей