НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Более 12 тысяч рублей забрал мошенник у двух пенсионерок из Брестской области

В Барановичах продолжают регистрироваться преступления, жертвами которых становятся пожилые горожане. Злоумышленники по-прежнему действуют по проверенной схеме: выманивают у стариков деньги якобы на помощь пострадавшим в ДТП родственникам.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В середине июля в городе зарегистрировано два очередных факта мошенничества. В первом случае жертвой оказалась 78-летняя пенсионерка. Незнакомый мужчина сообщил пожилой горожанке, что по вине ее родственника произошло ДТП. Теперь нужны деньги, чтобы «замять» это дело и помочь виновному избежать уголовной ответственности. Пенсионерка поверила и передала незнакомцу деньги. Аналогичным образом тот же мужчина обманул и 83-летнюю жительницу города. В общей сложности женщины передали злоумышленнику 12 383 рубля.

Подозреваемого в совершении преступлений мужчину удалось задержать, в его отношении возбуждено уголовное дело.

В мае в Барановичах также задержан молодой человек, который выполнял функции курьера, забирая деньги у жертв телефонных мошенников, которые под тем же предлогом «помощи родственникам» выманивали у них крупные суммы по телефону.

Правоохранители напоминают, что необходимо оставаться бдительными и проверять любую сомнительную информацию. При малейшем подозрении, что разговор происходит с мошенником, нужно немедленно прекратить разговор и связаться с родственниками, после чего позвонить в милицию.

Тем гражданам, которым поступают предложения подзаработать, оказывая подобные курьерские услуги, лучше их отвергнуть, чтобы впоследствии не иметь проблем с законом.