Более 300 студентов помогают врачам Гродно и Бреста в борьбе с «омикроном»

07.02.2022 16:54
Общество

Студенты из Гродненского медицинского университета работают помощниками врачей в поликлиниках Гродно и Бреста на волонтерских началах, при этом продолжают учиться.

Sputnik / Виктор Толочко

Уже более трехсот студентов из Гродненского медицинского университета отправлены на помощь гродненским и брестским врачам на время очередной коронавирусной волны.

Такое решение руководство вуза приняло после резкого увеличения количества больных с COVID-19.

Как сообщил Sputnik декан лечебного факультета Гродненского медицинского университета Андрей Болтач, по состоянию на 7 февраля, на помощь врачам направлено более 300 студентов старших курсов. Примерно треть из них работает в поликлиниках Брестской области, остальные – в Гродно.

С понедельника также около сотни студентов отправились на помощь врачам в поликлиники Бреста и Брестской области.

В Гродно студенты-волонтеры начали работать в поликлиниках еще на прошлой неделе. Так, 126 студентов 6 курса, которые учатся по профилю "общеврачебная практика" работают во взрослых поликлиниках, еще 50 студентов-шестикурсников, обучающихся по специальности "педиатрия" – в детские поликлиники. Они работают на приеме с терапевтами и педиатрами, помогают врачам осматривать пациентов, выписывать больничные.

Еще около 50 студентов медико-диагностического и психологического факультетов Гродненского медуниверситета работают в колл-центрах поликлиник, помогают врачам разносить справки и рецепты на дом к пациентам.

По словам собеседника, пока в таком режиме студенты-медики будут работать до 11 февраля, но если ситуация с коронавирусом в стране не улучшится, их волонтерская практика будет продлена.

В университете подчеркивают, что при этом студенты-волонтеры продолжают учиться. Их временно освободили от очного посещения вуза, перевели на дистанционное обучение. В свободное от работы в поликлиниках время им нужно самостоятельно изучать нужные дисциплины, читать лекции и выполнять практические задания на электронной платформе университета. Уровень знаний позже они подтвердят с помощью тестирования.

Как отметил Андрей Болтач, в университете еще есть резерв незадействованных в медицинской практике студентов, если потребуется, их также можно будет привлечь на помощь докторам.

Также собеседник отметил, что многие студенты старших курсов и до наступления волны коронавируса совмещали работу и учебу – таких в университете не менее 400.

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: Sputnik / Виктор Толочко