Более 4 тыс. человек планируют трудоустроить в студотрядах в Брестской области

08.06.2022 21:10
Разное

В студенческих отрядах в Брестской области в этом году планируют трудоустроить более 4 тыс. человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА второй секретарь областного комитета БРСМ Максим Харитоник.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Студотрядовцы будут трудиться на 230 объектах - столько нанимателей выразили готовность предоставить рабочие места молодым людям. Будут созданы отряды различных профилей: сервисные, экологические, строительные, производственные, медицинские, сельскохозяйственные. "В прошлом году в сельскохозяйственных отрядах отработали почти 1 тыс. человек. В этом году мы планируем трудоустроить в них еще больше ребят", - отметил Максим Харитоник.

Растет популярность у бойцов и производственных отрядов. Активно сотрудничают с областным штабом студотрядов ОАО "Берестейский пекарь", Пинский мясокомбинат. Четыре отряда из Брестского технического, Барановичского и Полесского госуниверситетов будут заняты в республиканском производственном проекте на заводе "Атлант". В прошлом году там трудились два отряда, собрав почти 2 тыс. холодильников.

Традиционные строительные отряды будут работать на всех крупных строительных объектах региона. Областной молодежной стройкой объявлен свинокомплекс на 24 тыс. голов, который возводится в Пинском районе. Фронт работ определен для 50 бойцов ССО. Помимо этого, при подготовке объекта к сдаче планируется привлечь молодежь в качестве волонтеров. Также два студотряда из брестских вузов отправятся на Всебелорусскую молодежную стройку в Хатынь.

С открытием летних оздоровительных лагерей приступают к работе педотряды. Лучший по итогам работы прошлого года студенческий отряд "Новое поколение" из БрГУ им. А.С.Пушкина совместно с республиканским штабом организовали и реализуют трудовой проект в национальном детском образовательно-оздоровительном центре "Зубренок". В качестве координаторов и педагогов-воспитателей ребята будут трудиться там на протяжении всего лета.

По линии международного сотрудничества формируются сервисные студенческие отряды по заявке детского оздоровительного лагеря "Морская волна", который располагается в Краснодарском крае на берегу Черного моря.

"Совместно с областной организацией ОСВОД планируем формировать также отряды спасателей. Предполагается, что главным образом они будут состоять из бойцов МООП, которые на профессиональной основе будут заниматься спасательной работой. Три года назад у нас был один такой отряд. Хотим это направление развивать в дальнейшем", - дополнил второй секретарь.

Между тем занятость молодых людей в составе студенческих отрядов круглогодичная. 42 студенческих отряда, в которых были трудоустроены 548 человек, уже отработали в Брестской области. Вместе со студентами трудились также 300 несовершеннолетних, более 30 из которых находятся на учете в ИДН и социально опасном положении.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)