НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Более 5 тыс. брестчан приняли участие в патриотической акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

09.05.2023 16:47
Общество

Более 5 тыс. брестчан приняли участие в патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого", передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Аксютик пришла в Брестскую крепость с детьми - 10-летней дочкой и сыном-студентом. В руках у них портреты родственников - участников Великой Отечественной войны. "Это мой прадед Демьян Онуфриевич Ткачук. Дошел до Берлина, был связистом", - рассказал Кирилл. Юная Мелания держит портрет прадеда - защитника Брестской крепости Григория Герасимовича Бакуна. В патриотической акции, по словам Елены, семья участвует каждый год. "Мы чтим память наших дедов, - пояснила она. - Я приучаю своих детей, чтобы они уважали, гордились и продолжали это великое дело. Мне кажется, память - это самое главное".

"Мы ждем с нетерпением этот праздник. После крепости собираемся большой компанией в нашей семье, во дворе. Приглашаем родственников, поем песни. Человек двадцать - дети, сваты, бабушки и дедушки. Такой у нас хороший, семейный праздник всегда получается", - дополнила Елена Аксютик.

Брестчанин Игорь Федоров с 9-летним внуком Митей держат в руках сразу несколько портретов. "От четырех семей, - пояснил мужчина. - Это отец моего друга в Украине. Там он не может так ходить - могут побить. Он попросил, и я его портрет ношу тут. Он ходит вместе с нами. Наверху фотография Николая Федоровича Иконникова, чьим именем назван сквер в Бресте. Я решил: пусть он будет с нами. Здесь также портреты наших дедушек - участников войны. Внуку нравится. Говорит, хорошее тут настроение. Мы уже четвертый год участвуем в этой акции, ходим в крепость. Нам сюда надо - здесь духом крепнешь".

Александр Теляков пришел на акцию с портретом деда - рядового, кавалериста Ивана Алексеевича Телякова, участвовавшего в освобождении Бреста. "Так получилось, что всего один корпус 61-й армии вошел в город, а остальная часть пошла южнее. Дед освобождал Брест, а ни разу в нем не был. Теперь уже лет пять он ходит по Бресту в День Победы вместе со мной. Это связь поколений. В этом только и смысл всего - что мы помним. Это сакральная вещь", - отметил брестчанин.

Анну Григорьевну Панасюк в крепость привезла внучка. Бывшей узнице фашизма было 14 лет, когда в годы войны ее угнали на принудительные работы в Германию. Говорит, целовала землю, когда наконец смогла вернуться на родину. "День Победы - большая радость и большой праздник для меня. Очень мне нравится, как сейчас в Беларуси жизнь налажена. Внимание к ветеранам войны большое, не забывают нас. Радуюсь, что живу в такой стране", - подчеркнула ветеран.