Более 50 мест обитания черного аиста выявлено в Брестской области

23.02.2023 13:34
Разное

В Брестской области выявлено и передано под охрану более 50 мест обитания черного аиста, включенного в Красную книгу Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Диана Ничипорук.

Более 50 мест обитания черного аиста выявлено в Брестской области

Очередное место обитания пернатого краснокнижника выявили и передали под охрану в Пинском районе. Соответствующее решение райисполкома опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 22 февраля. Таким образом, в квартале Ласицкого лесничества площадью 5,1 га запрещается проводить рубки леса, заготавливать лесные ресурсы, применять средства защиты растений, посещать эти места в гнездовой период, разведывать и разрабатывать месторождения полезных ископаемых, выполнять мелиоративные работы, пасти скот. Вместе с тем рекомендуется устанавливать искусственные гнездовья.

"На сегодня в Брестской области официально передано под охрану 53 места обитания черного аиста. В том числе 13 - в Малоритском районе, 9 - в Ивацевичском, по 7 - в Ивановском и Кобринском, по 3 - в Пинском и Столинском, по 2 - в Брестском, Дрогичинском, Ляховичском и Пружанском. В принципе, гнезда черного аиста постоянно выявляются при обследованиях территорий во многих районах области", - отметила Диана Ничипорук.

Так, в этом году специалисты планируют провести обследование на предмет обитания диких животных и (или) мест произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, на территории республиканского биологического заказника "Споровский". Не исключено, что к уже известному в Березовском районе одному месту обитания черного аиста прибавятся новые.

Также в регионе выявлены и охраняются 114 мест гнездования дятлов (в том числе 64 - белоспинного, 32 - зеленого и 18 - трехпалого), 53 места обитания серого журавля, 32 - бородатой неясыти (все они расположены в заказнике "Выгонощанское" в Ивацевичском районе). Всего в Брестской области сейчас охраняются 542 места обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу.