Более 50 работников Брестского облисполкома стали добровольными донорами

14.06.2022 14:00
Разное

Более 50 работников Брестского облисполкома приняли участие в акции "Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни", сообщает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал облисполкома.

Акция по безвозмездной сдаче крови прошла сегодня в многофункциональном центре облисполкома по инициативе его работников. К ним также присоединились представители горисполкома, руководители районных администраций.

Как отметил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Виктор Михаловский, количество безвозмездных донаций крови в регионе на протяжении последних пяти лет составляет примерно 41%. Это лучший показатель в республике. Примечательно, что даже пандемия не повлияла на отношение жителей региона к этому благородному делу. "Это еще раз характеризует жителей Брестчины, насколько ответственно они относятся к здравоохранению. Их помощь дорогого стоит", - сказал начальник облздрава.

Все средства, а это около Br1,5 млн ежегодно, которые область экономит на безвозмездном донорстве, направляются на закупку медицинского оборудования. Таким образом были приобретены оптические топографы, которые используются для обследования позвоночника у детей при сколиозе, УЗИ-аппараты, эндоскопическое оборудование, машины скорой медицинской помощи.

Служба крови Брестской области представлена тремя станциями переливания крови (в Бресте, Барановичах и Пинске) и шестью отделениями трансфузиологии (при ЦРБ в Березе, Дрогичине, Ивацевичах, Кобрине, Пружанах и Столине). За 2021 год в области было заготовлено около 30 т крови, в том числе 12 т - на безвозмездной основе, и около 15 т плазмы. С начала этого года безвозмездная донация крови составила 42,5% и более 14% - безвозмездная донация плазмы.

Фото: Александр Рогачук, Telegram