Более половины белорусов считают, что главой семьи должен быть муж

18.08.2022 17:06
Разное

Такие данные были получены в ходе республиканского мониторинга общественного мнения, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук Беларуси.

Фото

– Несмотря на то, что в большинстве случаев мужчина разделяет роль добытчика с женой, за ним сохраняется лидирующая роль, – говорит научный сотрудник Центра мониторинга миграции научных и научно-педагогических кадров ИС НАН Беларуси Алеся Соловей. – Как показали результаты исследования, более половины жителей республики (51,8%) уверены, что выполнять обязанности главы семьи непременно должен мужчина. Однако таким образом обстоят дела в семьях только 45,6% из опрошенных.

Как отмечает специалист, значительная доля респондентов – 40,7% – указали, что в их семьях оба супруга в равной степени выполняют обязанности главы семьи. Помимо этого, 70,2% опрошенных считают, что домашние дела тоже нужно делить на двоих.

– Более половины опрошенных – 52% – указали, что в их семьях работу по дому выполняют оба супруга в равной степени (48,9% женщин и 55,6% мужчин), – продолжает Алеся Соловей. – Это говорит о том, что проблема «двойной нагрузки», с которой сталкиваются женщины, все чаще разделяется с мужчиной.