Большинство браков в Беларуси распадается на 3–7-м году

28.10.2021 03:35
Общество

Большинство браков в Беларуси распадается на 3–7-м году существования. Об этом в эфире программы «В городе М» на «Радио-Минск» рассказала председатель Центра поддержки семьи и материнства «Матуля» Вероника Сердюк, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото: pixabay.com (иллюстрация)
Фото: pixabay.com (иллюстрация)

— Любой психолог скажет, что появление нового члена семьи, будь то ребенок, или невестка, или зять — это нормативный кризис брака, и его переживают все члены семьи, которые в нее вовлечены. Большинство браков в Беларуси распадается на 3–7-м годах существования. Чаще всего это связано с тем, что люди не готовы к появлению ребенка. Если хотим, чтобы в ментальности наших граждан присутствовал опыт благополучной многодетной семьи, его необходимо где-то почерпнуть. Мы не можем почерпнуть его из историй столетней давности, значит, должны воссоздать с помощью сериалов, медиапродуктов, других картинок и историй, которые они могут примерять к своей жизни, — рассказала В. Сердюк.

Проведение диалоговых площадок на тему господдержки семей показало, что помимо материальной поддержки от государства, многодетные семьи хотели бы получить именно удочку, а не рыбу, например, чтобы у многодетных была возможность открывать свой бизнес.

— Я часто вижу, что многодетные семьи уезжают из города, потому что город — это не совсем та среда, которая способствует многодетности. У нас хорошо отлажена система сельских школ, подвоза детей на автобусах, налажено бесплатное питание детей в сельских школах. То есть государственная поддержка ощущается, — отметила собеседница.

Источник: Минск-Новости