НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Большинство участников ЦЭ в Брестском госуниверситете им. А.С. Пушкина сдают русский язык

14.05.2023 14:24
Общество

Готовы на все сто! Большинство участников ЦЭ в Брестском госуниверситете им. А. С. Пушкина сдают русский язык.

Большинство участников ЦЭ в Брестском госуниверситете им. А.С. Пушкина сдают русский язык

Сегодня с самого утра у главного корпуса Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина начали собираться участники централизованного экзамена, который во многом определит для них и оценки в аттестатах о среднем образовании, и выбор учреждений для дальнейшей учебы, и будущие профессии. Ребят централизованно доставили к пункту проведения ЦЭ. Вместе с ними прибыли их учителя.

На входе - проверка документов, которая проходит четко и быстро, чтобы не создавать очередей. Паспорт и свидетельство о регистрации на централизованный экзамен - "корочки", дающие ребятам пропуск в аудитории. Все стараются держаться бодро, на многих лицах улыбки, однако волнение скрыть невозможно. Для кого-то этот экзамен наверняка станет первой успешной ступенькой на пути к университету.

Учитель географии средней школы №20 Бреста имени Героя Советского Союза Д. М. Карбышева Александр Самойлович не сомневается, что его ученики с серьезным испытанием справятся:

- Готовились основательно. Из трех одиннадцатых классов нашей школы на централизованный экзамен прибыли 86 человек. Сегодня для сдачи выбрали, главным образом, русский язык. Однако есть и те, кто твердо решил сдавать ЦЭ по белорусскому. На 21 мая запланирован второй экзамен. В приоритете у наших учащихся математика. Хотя многие отдали предпочтение химии, биологии и другим предметам. Мы, учителя, от всей души желаем им успеха.

На оптимистичной ноте мы пообщались и с преподавателем Натальей Войтюк из гимназии №5 города над Бугом. Наталья Викторовна - классный руководитель в одиннадцатом "А". Убеждена, что с серьезным заданием ее ребята справятся:

- Централизованный экзамен проходит впервые, и то, что проверка уровня знаний его участников организована в такой форме, весьма правильно. Во-первых, завтрашние выпускники могут выбрать приоритетные для себя предметы и мотивированы на наилучший результат. Во-вторых, у них есть возможность прочувствовать атмосферу вуза, в котором многие наверняка захотят учиться. Так что это первое знакомство с одним из храмов знаний нашей области для юношей и девушек очень ответственно.