НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Борщевой набор подешевел. Итоги профсоюзного мониторинга цен

07.03.2023 04:21
Экономика

Традиционный борщевой набор, состоящий из капусты, свеклы, моркови и картофеля, подешевел по сравнению с февралем 2022 г. Это следует из профсоюзного мониторинга цен, о результатах которого корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

ФПБ провела его в конце февраля, исследовав прилавки 250 магазинов в 125 городах и селах страны. К слову, не все товары подешевели. Например, цена на репчатый лук выросла. На 20 % подорожали перец, помидоры и огурцы.

Как отметили представители ФПБ, в сезоне 2022/2023 гг. на хранение заложены достаточные объемы овощей, что отражается на ценах внутреннего рынка. Однако стабилизационные фонды пока выбираются не вовремя и не в полном объеме. Кроме того, обнаружены существенные различия в выборке плодоовощной продукции по регионам.

— В ситуации, когда торговые организации не забирают запланированные по заключенных договорам объемы продукции, крестьяне несут двойные издержки, связанные с хранением и невозможностью реализовать выращенный урожай, — обращают внимание в ФПБ.

Профсоюзы предлагают поддержать отечественных производителей.

Источник: Минск-Новости