НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Босой парень разгромил топором кофейню в Минске. В СК рассказали новые подробности инцидента

Во вторник, 6 сентября, в Минске 20-летний молодой человек с топором в руках громил мебель в одном из кафе торгового центра на ул. Немиге. Подробности расследования этого инцидента в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— С подозреваемым проводятся следственные действия. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о заключении молодого человека под стражу, — сообщил А. Суходольский. — Чтобы установить психическое состояние в момент совершения преступления, планируется провести судебно-психиатрическую экспертизу фигуранта.

Следователи ожидают результатов исследования на содержание в крови следов наркотиков и алкоголя. По предварительным данным, молодой человек не был пьян. Вину он признал, но окончательная правовая оценка будет дана по результатам расследования и результатов экспертиз.

Напомним, придя в ТЦ «Метрополь», молодой человек снял обувь в туалете, а затем босой пришел в кафе, расположенное на втором этаже, и с помощью топора повредил несколько стульев.

Происшествие в ТЦ в центре Минска: парень изрубил топором кофейню (видео)

Посетители или сотрудники заведения в результате инцидента не пострадали. Злоумышленник был задержан сотрудниками департамента охраны МВД. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 339 УК («Особо злостное хулиганство»). Задержанному 20 лет, он уроженец Минской области. Известно, что ранее к уголовной ответственности он не привлекался.

С бензопилой и топором. Вспоминаем инцидент, произошедший в 2016 г.

События в ТЦ «Метрополь» на Немиге дали возможность вспомнить более масштабную трагедию, произошедшую шестью годами ранее.

8 октября 2016 г. в ТЦ «Новая Европа» Владислав Казакевич напал на людей с бензопилой и топором. Одну девушку он пытался ударить бензопилой, но той удалось убежать. Другая работница ТЦ не успела. Возле погибшей Казакевич бросает бензопилу и идет по коридорам с топором, который принес в гитарном чехле. В пиццерии он нападет на третью жертву. Женщину позже отвезут в реанимацию. В коридорах 17-летний убийца попытается замахнуться на еще одну сотрудницу ТЦ. Та даст отпор, но острие все же заденет ее. Пострадавшая окажет первую помощь себе сама, а все детали случившегося узнает только в электричке по дороге домой из Минска. Нападавшего задержат возле выхода из ТЦ.

На суде выяснится, что он приходил с бензопилой в МИТСО, где учился, но инструмент не сработал. Казакевич был осужден на 15 лет. Отбывая наказание, совершил нападение на сотрудника колонии. В итоге должен отсидеть 22 года.

Источник: Минск-Новости