НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брест остается безвизовым. При условии…

16.02.2023 03:34
Граница

«Слышала, что в Беларуси продлили безвизовый режим для граждан Польши, Литвы и Латвии. А сохранилась ли отдельно безвизовая зона «Брест – Гродно»? И если к нам захотят приехать гости из Европы, что для этого необходимо». Евгения. Брест

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В Брестской пограничной группе «Вечерке» разъяснили, что никаких изменений в законодательство о безвизовой зоне «Брест – Гродно» не вносилось. Иностранные туристы по-прежнему могут посещать Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский районы Брестской области, а также Гродно и некоторые районы в безвизовом порядке сроком до 15 дней.

Для этого иностранным гражданам необходимо забронировать один из предлагаемых туров у одного из уполномоченных белорусских туроператоров (их список доступен на сайте белорусского МИДа) и получить необходимый документ, подтверждающий право въезда без визы и право получения забронированных туристических услуг. При себе также необходимо иметь действующий паспорт и медицинскую страховку. Все эти документы предъявляются при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска.

Режим безвизового въезда для граждан Польши, Литвы и Латвии (в том числе – неграждан Латвии) официально продлен до 31 декабря 2023 года. Количество пересечений границы не ограничено, однако общий срок пребывания в Беларуси для граждан стран-соседок не должен превышать 90 суток (сроки пребывания по визам и без виз суммируются). Кроме того, граждане Польши, Литвы и Латвии, прибывшие в Беларусь по безвизовому режиму, не имеют возможности легализации долгосрочного пребывания в нашей стране (за исключением ходатайствующих о получении разрешения на постоянное проживание на основании абзаца 6, 7 или 11 части 1 статьи 53 закона №105 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 04.01.2010).