НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестчане прикинулись милиционерами и выбивали деньги из любительницы спиртного

На самом деле, к 66-летней брестчанке могли прийти и реальные милиционеры. Женщина частенько собирала у себя в квартире пьяные компании. И потому, когда в дверь постучала «милиция», пенсионерка не удивилась. Но на самом деле к ней в гости наведались двое хитроумных мужчин – 50- и 31-летний брестчане, пишет «Вечерний Брест».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Они решили подзаработать легких денег и, зная о застольях в квартире женщины, прикинулись милиционерами, якобы пришедшими оштрафовать владелицу за организацию притона. Мужчины к визиту готовились. Один из них записал на телефон звуковые файлы якобы работающей радиостанции милиционера и периодически их включал при хозяйке. Второй подельник в это время связывался с оперативно-дежурной службой, имитируя разговор с коллегами по установлению анкетных данных правонарушительницы. В общем, брестчанка поверила, что к ней пришли реальные милиционеры. И дала им в качестве уплаты штрафа 120 словацких крон – других денег у пенсионерки не нашлось. Затем мужчины ушли.

Преступную схему в конечном счете выявили сотрудники шестого управления по Брестской области ГУБОПиК МВД Республики Беларусь. Двух псевдомилиционеров задержали. 50-летний брестчанин ранее был судим за тяжкие преступления, его младший «коллега» ранее в поле зрения правоохранителей не попадал. Теперь в отношении обоих возбуждено уголовное дело за самовольное присвоение звания или власти должностного лица.