Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Брестчанин проводил незаконные инженерно-геологические изыскания и подделывал заключения

Подробности корреспонденту pinsknews.bу сообщили в Комитете государственного контроля Брестской области.

из открытых источников (иллюстрация)

Областной КГК проверил работу индивидуального предпринимателя Б. и установил, что последним в течение трех лет с 2017-го по 2020-й проводились инженерно-геологические изыскания на объектах 3-4 классов сложности без наличия аттестата соответствия. К тому же, предприниматель подделывал заключения о выполнении работ. Документы изготавливал с использованием реквизитов и копий заключений аттестованной организации.

Материалы проверки Комитет направил в правоохранительные органы. В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, которое рассмотрено судом Московского района г. Бреста. Суд признал фигуранта виновным по части 1 и 2 статьи 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь (подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков) с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 базовых величин.

Кроме того, Комитетом государственного контроля за осуществление предпринимательской деятельности без наличия аттестата соответствия, т.е. по факту осуществления запрещенной деятельности, в отношении индивидуального предпринимателя был начат административный процесс. Закон запрещает осуществление видов архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющих), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений без аттестата соответствия, когда его наличие является обязательным.

Протокол об административном правонарушении был направлен в экономический суд Брестской области для рассмотрения. Постановлением экономического суда Брестской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (в редакции от 21.04.2003) в виде штрафа в размере 150 базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате осуществления запрещенной деятельности.

Источник: Pinsknews.by