Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

«Брестгазоаппарат», электроламповый завод и строительный трест №8 получат налоговые льготы

25.11.2022 04:41
Экономика

В Беларуси расширен перечень предприятий, которые получат отсрочку уплаты НДС при ввозе товаров в ЕАЭС или рассрочку уплаты ввозных таможенных пошлин.

Фото

Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 21 ноября 2022 года №805, официально опубликованным на Национальном правовом интернет-портале. В нем содержится список системообразующих и градообразующих предприятий (организаций), которым будет оказана поддержка в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономики.

Отсрочка уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) предоставляется при ввозе товаров (за исключением подакцизных) на срок не более шести месяцев. Перечень юридических лиц, которые могут получить отсрочку, перечислен в приложении к документу. Речь идет о 108 предприятиях, среди которых есть и организации из Брестской области.

В частности, в этом списке областной центр представлен белорусско-российским совместным предприятием «Брестгазоаппарат», ОАО «Брестский электроламповый завод» и ОАО «Строительный трест № 8», второй по величине город региона - ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» и ОАО «558 Авиационный ремонтный завод», а Пинск - ОАО «Кузлитмаш», ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» и ЗАО «АМКОДОР-ПИНСК».

Из других предприятий Брестчины льготы получат ОАО «Полесьеэлектромаш» (Лунинец), ОАО «Ручайка» (Кобрин), ОАО «Березастройматериалы», ОАО «Горынский комбинат строительных материалов», ОАО «Давид-Городокский электромеханический завод», ОАО «Жабинковский сахарный завод». ОАО «Ивацевичдрев» и ОАО «Малоритский консервноовощесушильный комбинат».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до 31 декабря 2023 года. Аналогичный документ был официально принят правительством минувшим летом: тогда в перечне насчитывалось 103 предприятия.

Источник: Mybrest.by