«Брестоблгидромет»: подтоплений речными водами на территории области не зафиксировано

23.01.2023 17:55
Погода

Гидрологическая обстановка на реках Брестской области на 23 января опасений не вызывает, заявил корреспонденту БЕЛТА руководитель группы гидрологии областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Козырев.

Фото

"Гидрологическая обстановка на реках области по состоянию на сегодняшний день не представляет какой-либо угрозы. Наблюдаются обычные природные процессы. Подтоплений речными водами населенных пунктов на данный момент не зафиксировано и пока не ожидается. В ближайшие несколько дней больших дождей на территории региона не прогнозируется", - сказал главный гидролог области.
Тем не менее, ввиду регулярно выпадающих осадков в виде дождя и мокрого снега начавшийся было спад воды в реках замедлился. В последнюю неделю отмечались подъемы интенсивностью 1-6 см в сутки, и на ряде рек сегодняшние уровни превышают зафиксированные в первой декаде месяца. В частности, вода находится на поймах Цны (у деревни Дятловичи Лунинецкого района), Ствиги (в районе агрогородка Коротичи Столинского района), Лесной (ниже Каменца) и Мухавца (урочище Соя под Брестом).

Что касается самой паводкоопасной реки Горынь, то там вода находится на 70 см ниже уровня выхода на пойму.

Но из-за таяния снега поднялись и создают людям проблемы грунтовые воды. По информации официального представителя Брестского областного управления МЧС Ирины Тукай, регулярно поступают сообщения о подтоплении хозпостроек и садовых товариществ. В основном по этому поводу обращаются жители Бреста и Брестского района. В частности, подтоплены 109 дачных участков на территории садового товарищества "Рубеж" в областном центре. В Брестском районе талые воды подтопили 5 дачных участков садоводческого товарищества "Ветеран", жилой дом с хозпостройкой в деревне Тюхиничи, участок дороги возле агрогородка Комаровка (проезд автотранспорта возможен).

Мониторинг гидрологической обстановки на территории области ведется непрерывно.