НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестская область почти в три раза нарастила экспорт в Приморский край

30.11.2022 12:31
Экономика

Брестская область в январе-сентябре нынешнего года почти в три раза нарастила экспорт в Приморский край России по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Такая информация прозвучала сегодня во время встречи председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко и губернатора Приморского края Олега Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото pixabay.com (иллюстративное)

Белорусский и российский регионы разделяют более 10 тыс. км. Расстояние внушительное, но стороны намерены укреплять сотрудничество. Так, за девять месяцев этого года товарооборот вырос в 3,3 раза по сравнению с таким же периодом 2021-го. Брестчане почти в три раза нарастили экспорт. В частности, они поставляют в российский регион продукты питания, одежду, краски и лаки, керамическую плитку, мебель, сельхозтехнику.

Юрий Шулейко отметил, что укреплению сотрудничества в том числе будет способствовать соглашение о побратимстве Бреста и Владивостока, которое главы городов намерены подписать в будущем. "Они завязывают дружеские контакты. Думаю, подпишут в ближайшее время соглашение", - сказал председатель Брестского облисполкома.

Олег Кожемяко тоже видит большие перспективы для сотрудничества регионов, которые находятся на противоположных концах Союзного государства. "Конечно, нам интересны поставки продукции. "Савушкин продукт" - известнейшая марка. Брестский мясокомбинат пользуется большой популярностью у жителей Приморья. Здесь работает компания "Санта", которая получает океанскую сельдь. Предприятия, выпускающие бытовую технику, текстиль тоже могут быть интересны для приморского потребителя. Пинская мебель уже присутствует во Владивостоке. Надо расширять наше сотрудничество, несмотря на расстояние в 10 тыс. км", - уверен губернатор Приморского края. Он добавил, что белорусскому и российскому регионам по силам нарастить торговое, гуманитарное и туристическое сотрудничество.

Олег Кожемяко считает, что жителям Приморья интересно было бы побывать в Бресте и Брестской крепости, в Беловежской пуще, Минске, Гродно. Он уверен, что и белорусы были бы приятно удивлены красотой дальневосточных просторов.