НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Брестская таможня подвела итоги за 9 месяцев 2021

25.10.2021 20:01
Граница

Эпидемиологическая обстановка обусловила снижение потока физических лиц, автобусов и транспортных средств для личного пользования.

Однако за 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество проследовавших через границу грузовых автомобилей и железнодорожных составов увеличилось на 16% и 8% соответственно. Также увеличилось количество воздушных судов на 17%.

По многим направлениям деятельности Брестской таможне удалось достичь значительных успехов. Так, под таможенную процедуру транзита помещено 95 % партий товаров, оформленных в течение 10 минут. Более чем на 31% возросло количество оформленных экспортных деклараций на товары. При этом примерно 34 % всех деклараций на товары оформлены в рамках центра электронного декларирования, в котором в целях сокращения сроков выпуска товаров происходит равномерное распределение деклараций на товары между пунктами таможенного оформления Республики Беларусь.

На сегодняшний день в регионе деятельности Брестской таможни в центре электронного декларирования работают все ведомственные пункты таможенного оформления, а также подключены следующие республиканские пункты таможенного оформления: «Песчатка», «Домачево», «Верхний Теребежов».

Фактическое поступление в республиканский бюджет таможенных и иных платежей за 9 месяцев текущего года превысило уровень аналогичного периода прошлого года на 58 % и составило свыше 711 млн. белорусских рублей.

Брестская таможня продолжит работу по формированию доходной части республиканского бюджета, созданию благоприятных условий при пересечении границы субъектами хозяйствования и физическими лицами, внедрению новых технологий, направленных на ускорение прохождения товаров через границу ЕАЭС, пресечению административных правонарушений и преступлений.

 

Источник: Брестская таможня