Брестские стоматологи переживают массовый наплыв пациентов

03.09.2022 19:01
Общество

Начало учебного года – событие ответственное, требующее подготовки не только от самих школьников, но и пристального внимания от их родителей. А что может быть важнее здоровья любимого чада? Именно поэтому период летних каникул – пик активности в городских поликлиниках, пишет «Вечерний Брест».

Брестские стоматологи переживают массовый наплыв пациентов

Не исключение и детская стоматология на ул. К. Маркса. Ежегодно перед началом учебного сезона и в первый осенний месяц за врачебной помощью и для плановых медицинских осмотров сюда обращаются дети и подростки Бреста. Резкий массовый наплыв пациентов вынуждает их выстраиваться в длинные очереди, часами ожидать приема.

Решение проблемы с «перенаселением» детской поликлиники было найдено в прошлом году. Пациентов от 15 до 18 лет перевели в стоматологическую поликлинику для взрослых на ул. Куйбышева и ее филиал №2 на ул. Гаврилова.

Мы решили узнать, как обстоит ситуация сегодня.

Главный врач Брестской стоматологической поликлиники Павел Черенкевич рассказал, что конец лета – начало осени всегда были для поликлиники напряженным периодом. Значительную часть времени специалисты уделяют и проведению плановых осмотров, выдаче справок о состоянии здоровья, которые ежегодно требуются в учреждениях образования.

Причем Павел Валерьевич пояснил, что справка не требуется именно к первым числам сентября. Необходимость прохождения планового осмотра диктуется датой рождения пациента. А действителен документ на протяжении года с момента выдачи.

– Просто люди привыкли всё делать в последний момент. Вот и затягивают с прохождением стоматологического осмотра до последнего,– добавил главврач.

По прогнозам медиков, с началом учебного года и наступлением холодов посещаемость в поликлиниках значительно сократится. Также главврач поделился, что, естественно, городским медучреждениям сейчас приходится трудно. Ведь в поликлинику на Куйбышева и ее филиал в течение года добавилось более 10 000 детей 15-18 лет. На данный момент в Брестской стоматологической поликлинике пациентов обслуживают более 20 специалистов.

А в связи с активной застройкой таких микрорайонов, как, например, заречный, количество новых пациентов растет стремительными темпами. Очереди в стоматологии стали длиннее, а взять талон на приём более проблематично.

В свою очередь, заместитель заведующего филиалом №1 Брестской детской стоматологической поликлиники Татьяна Сукач отметила, что с переводом части детей во взрослую поликлинику напряжение в их медучреждении немного снизилось. Но летний период так и остался сезоном очередей и проблемой для врачей.

– Сейчас в поликлинике работают два хирурга и 9 докторов. Это очень мало. Особенно в летнее время. На приёмы и начмед, и заведующий выходят постоянно. Хотелось бы напомнить педиатрам, чтобы профосмотры проводили в зависимости от даты рождения ребенка. Родился ребенок в июне или июле – пусть приходит в эти месяцы. А так выходит, что все и сразу летом хотят пройти. Конечно, на врачей нагрузка. Специалистов не хватает очень, – поделилась Татьяна Анатольевна.