Брестский мясокомбинат готовит к открытию новый цех

11.03.2022 15:03
Разное

Брестский мясокомбинат готовит к открытию новый производственный цех, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор акционерного общества Павел Буховецкий.

Брестский мясокомбинат

Речь о кобринском филиале предприятия, где сейчас идут масштабные строительные работы. Рядом с действующим заводом возводится новый корпус, производство в котором по своей мощности будет превосходить действующее. "Цех запускаем летом, дополнительно будем производить еще 1,5 тыс. т колбасной продукции", - сказал Павел Буховецкий.

Сейчас на Брестском мясокомбинате выпускают до 4,5 тыс. т колбасных изделий в месяц. Больше трети экспортируют: 60% приходится на Россию, более 28% - на Казахстан. Свою продукцию брестские переработчики поставляют также в Узбекистан, Кыргызстан, Грузию, Армению, Азербайджан, Китай, Вьетнам, страны Африки. В условиях санкционного давления Запада свои риски компания связывает главным образом с курсом российского рубля.

"Доля экспорта в европейские страны у нас небольшая. В основном продукцию поставляем на восточные рынки. Очень малую часть (около 2%) составляет также импорт из Евросоюза - пищевые добавки, специи и другое. По поводу комплектующих для оборудования: пока нас все поставщики заверяют, что по подписанным контрактам поставки будут выполнены. Разве что будут принципиально какие-то решения приняты. По новым контрактам есть вопросы: многие заняли выжидательную позицию", - поделился Павел Буховецкий.

По его словам, производственникам сейчас приходится работать в условиях турбулентности и неопределенности. "Ситуация пока не критичная, но все меняется каждый день, поэтому делать сейчас какие-то прогнозы сложно. Но того задела, который у нас есть по оборудованию, в принципе, на ближайшие три года по этой части хватает для работы. По остальному... Есть способы где-то заменить, где-то переориентироваться - тоже вопрос времени, постараемся быстро это сделать", - подытожил гендиректор БМК.