НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

15.10.2022 16:49
Общество

14 октября в Южном городке Бреста можно было встретить мам с цветами и молодых людей в военной форме. После праздничных чествований в День матери военнослужащих отпустили в увольнения. Сами встречи прошли в теплой обстановке. Это своего рода обратная связь – подробнее узнать, как служится, устраивает ли меню в солдатской столовой, как относятся командиры, пишет «Вечерний Брест».

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

В 115 зенитный ракетный полк (ЗРП) ВВС и войск ПВО пригласили Наталью Кивачук, Светлану Грицук, Людмилу Гирилюк, Елену Борисовскую, Светлану Дуль. Их сыновья зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. Им осталось служить около месяца. Собрались за сладким столом, чтобы поговорить обо всем.

– Вы вырастили настоящих патриотов, – подчеркнул заместитель командира полка по идеологической работе подполковник Александр Сираев. – Примите искренние поздравления от командования с Днем Матери. Мы благодарим вас за сыновей! Рубеж, когда нужно отправлять сына в армию, всегда очень волнительный. Еще раз спасибо за ваш труд, бессонные ночи… По праву вы можете гордиться своими сыновьями. Они – настоящие защитники! Очень скоро они вернутся домой, в семьи, начнется новый этап жизни.

Александр Камильевич вручил мамам Благодарственные письма. Каждой из них было что вспомнить и рассказать. Благо, сегодня можно держать тесную связь с теми, кто ушел в армию. В 115 ЗРП есть свой телеграм-канал «Западный форпост», который оперативно информирует обо всех мероприятиях и учениях. За ним внимательно следили мамы во время недавних стрельб на полигоне «Ашулук», до которого 2500 километров.

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

Замкомандира предложил открыто говорить о солдатском питании, военной форме, устройстве быта. Ведь это поможет избежать проблем в будущем, если таковые имеются. Отклики были только положительными. Но армия – не санаторий, и главная задача – защищать Родину, в совершенстве овладеть военной специальностью. Дисциплина и порядок, как подчеркивалось, пошли только на пользу молодым людям. Они стали настоящими мужчинами, научились взаимодействовать в коллективе, выполнять поставленную задачу.

Мама рядового Алексея Пожидаева – Людмила Гирилюк в 1990-е годы сама служила в пограничных войсках. Поэтому знает, что такое строевая и боевая подготовка.

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

– Всегда относилась к службе в армии только положительно, – высказалась Людмила Ивановна. Поэтому, когда сыну пришла повестка, восприняла это как почет и уважение.

Алексей закончил БрГУ имени А.С. Пушкина, учитель физики и информатики. После распределения два с половиной месяца работал в Каменецком районе, затем призвали на службу. Как рассказал молодой человек, прежде всего, запомнится овладение новой специальностью: дизелист-электрик.

– Первое время мало что понимал, – с улыбкой говорит собеседник. – Помогали сослуживцы, непосредственный начальник, окончил курсы. И вскоре стал не только сам хорошо разбираться, но и помогать другим… Кроме того, армия научила меня не бояться столкнуться с проблемами. Тем, кто придет на наши места, посоветую быть честными и открытыми, всегда помнить, что в воинском коллективе все делается вместе. Необходимо всегда выстраивать дружеские отношения. И, конечно же, не бояться идти в армию.

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

…Подобные приглашения в 115 ЗРП проводятся третий год. По словам подполковника Александра Сираева, это очень красиво и трогательно, когда у солдат есть возможность поздравить мам, вручить букет цветов, обнять. А также прекрасная возможность у офицеров и командования полка выразить искренние слова благодарности матерям солдат. Прежде всего за их правильное воспитание.

Не могли не затронуть в разговоре сложившуюся информационную и политическую обстановку:

– Могу сказать, что небо над нашим любимым Брестом надежно защищено. Ребята, которые здесь служат, успешно овладевают воинскими специальностями. В том числе такими важными как оператор ручного сопровождения, механик-водитель большегрузных «МАЗов», которые перевозят ракеты и спецоборудование… Через несколько месяцев они действительно становятся профессионалами своего дела, готовы в любую минуту применить свои знания на практике, – рассказал подполковник А. Сираев. – Это обеспечивает интенсивность мероприятий боевой подготовки в нашем полку, доводит умения и навыки до автоматизма… Война сейчас приходит с воздуха. И задача войск ПВО не допустить таких ударов, нанести воздушному противнику неприемлемый урон, чтобы он отказался от дальнейших действий. Мы готовы и способны защитить мирное небо над нашим Брестом.

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

«Брестское небо надежно защищено». Воины-ракетчики 115 ЗРП пригласили в гости мам

Фото: автора