Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Брестское пиво» запустило новое производство по розливу безалкогольных и энергетических напитков

08.02.2023 19:17
Разное

В ОАО "Брестское пиво" запустили новое производство по розливу безалкогольных и энергетических напитков. Об этом сообщил на заседании горисполкома директор предприятия Андрей Лубневский, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

"Наш инвестор плотно занимался поиском партнеров, с которыми мы могли бы загрузить наши мощности. Прорабатывалось несколько вариантов. В результате в ноябре заключен контракт с российской компанией по розливу безалкогольных и энергетических напитков под их брендом в пэт-бутылку объемом 0,5 л. В декабре мы проводили подготовительную работу, отрабатывали технологические процессы, дооснащали линию. С 13 января предприятие приступило к розливу этих напитков", - сказал Андрей Лубневский.

В январе на заводе выпустили 40 тыс. декалитров новых напитков. В феврале планируется произвести 150 тыс. декалитров, марте - 250 тыс., мае - до 500 тыс. "Это 10 млн бутылок. Существующие мощности предприятия позволяют выпускать порядка 6 млн бутылок, поэтому принято решение о развертывании дополнительной линии розлива. Контракт заключен, на следующей неделе планируется монтаж с последующим вводом второй линии в эксплуатацию", - отметил директор.

По расчетам, к началу второго полугодия завод должен выйти на прибыльную работу.

Одновременно собственник производства планирует развивать пивную тематику. "Инвестор не отказался от своей стратегии работать в крафтовом сегменте пива, высокомаржинальном. В ближайшей перспективе разливать пиво в пэт-бутылки мы не планируем - будем разливать в стекло и кеги. Также в апреле планируется ввод в действие линии розлива в жестяные банки", - дополнил Андрей Лубневский.

На заседании горисполкома в расширенном формате рассматривались итоги социально-экономического развития города в 2022 году и задачи на 2023-й. В работе принял участие председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.