НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Британцы определили марки машин, которые выбирают умные люди

02.03.2023 10:56
Транспорт

Британский портал Scrap Car Comparison, специализирующийся на сравнении машин, проверил взаимосвязь марки авто, которую выбирает покупатель, с его интеллектуальными способностями. Результаты исследования опубликовало издание Speed.me.

Фото

В эксперименте по измерению коэффициента интеллекта (IQ) приняли участие более чем две тысячи британцев. Им предложили пройти короткий тест из 20 вопросов. В итоге в ходе этого нехитрого исследования была установлена связь между IQ каждого автовладельца, маркой автомобиля, а также типом выбранного мотора и цветом машины.

В рейтинге лидируют обладатели Skoda со средним показателем 99 (стандартное значение составляет от 85 до 115), опережая хозяев Suzuki, Peugeot, Mini и Mazda. Из 22 брендов тройку худших занимают BMW, Fiat и Land Rover.

Британцы определили марки машин, которые выбирают умные люди
Скриншот с сайта Scrap Car Comparison

Исследование показывает, что владельцы бензиновых автомобилей в среднем имеют самый высокий IQ (94,35), обходя собственников гибридных (93,89), дизельных (92,91) и электрических (90,19) экземпляров.

Что касается окраски машин, то выигрывает белая (95,71), обгоняя серую (94,71) и красную (94,88). Зелёный — цвет с самым низким рейтингом (88,43).

Scrap Car Comparison также установил связь между маркой машины и психопатическими наклонностями автомобилистов. Ни один бренд не делает его любителя психопатом, но в худшем положении оказались владельцы BMW с оценкой 12,1, опередив Audi (11,7) и Fiat (7,0). Skoda по-прежнему остаётся лучшей маркой с оценкой 3,2.

Источник: Светлана Лащевская, Av.by