НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Будут ли в школах фастфуд и вегетарианские блюда, ответили специалисты

23.08.2022 16:21
Общество

По мнению экспертов, питание ребенка должно быть организовано под наблюдением и с рекомендациями педиатров.

Фото: Unsplash / Mustafa Bashari
Фото: Unsplash / Mustafa Bashari

Школьное меню для детей должно быть разработано на научной основе, сообщила на пресс-конференции заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова.

Отвечая на вопрос, может ли в белорусских школах появиться вегетарианское меню, специалист обратила внимание, что истинное вегетарианство – это очень дорого.

"Такое меню должно быть разработано на научной основе. Возможно, такое может появиться в частной школе, если для них научно разработают сбалансированное вегетарианское меню. Это же не просто не давать мясо, его обязательно нужно чем-то заменить, чтобы питание было сбалансированным", – пояснила Малахова.

Более того, по ее словам, питание ребенка должно быть организовано под наблюдением и с рекомендациями педиатров.

"И если ребенку нужна какая-та особая диета, педиатр это должен определить и сказать, что ему, например, нужна замена каких-то блюд, в школах это все выполнят. Больше мы никаких отклонений от примерных рационов в школе не допускаем", – рассказала заведующий отделением.

А как же фастфуд?

"А фастфуда в школах мы никогда не допустим. Дело в том, что у нас запрещены изделия во фритюре, это не отвечает принципам здорового питания", – завила Малахова.

Специалист пояснила, что жарка во фритюре предполагает многократное использование растительного масла, а при этом выделяются вредные вещества.

"Это очень вредно, я не советую покупать изделия во фритюре. Если такие блюда готовить дома, то это другое дело – масло используется один раз и потом выливается, а в общепите все иначе, там допускается обновление масла, а контроль за тем, как это обновляется, очень затруднен. Допустить такое для детей мы просто не можем", – пояснила представитель центра.

Источник: Sputnik Беларусь