Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Бутылка вина или три бутылки пива. Ученые назвали безопасную для сердца дозу алкоголя

31.07.2021 08:25
Интересно

Ученые из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) определили безопасную для сердца дозу алкоголя, которую можно употребить в неделю. Результаты исследования были опубликованы в журнале BMC Medicine, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото pixabay.com (иллюстрация)

В ходе исследования эксперты отметили, что риск проявления сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто не употребляет алкоголь, выше, чем у тех, кто в день выпивает до половины бокала вина, или примерно равен с теми, кто выпивает бокал вина или бутылку пива в день.

Ученые предположили, что людям с болезнями сердца и сосудов, может, и не стоит отказываться от употребления алкоголя, однако следует четко следить за его дозировкой.

Эксперты подчеркивают: безопасным для сердца можно признать употребление в неделю до 105 г спирта, что по содержанию примерно равно бутылке вина или трем бутылкам пива. Если превысить эту дозу, риск развития острых сердечных заболеваний резко увеличивается.

При этом исследователи подчеркнули, что их выводы основаны не на прямых наблюдениях, а на математической обработке данных, собранных из разных источников.

Источник: Минск-Новости
Фото: pixabay.com (иллюстрация)