НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Быть внимательными и не пытаться проскочить. Как избежать ДТП с дикими животными

24.07.2022 07:35
ДТП

О причинах ДТП с участием диких животных и о том, как не стать жертвой таких происшествий, напомнили в эфире телеканала СТВ.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Одна из таких аварий случилась ночью в конце июня на автодороге М1 Брест – Минск – граница Российской Федерации. Внезапно выскочивший на дорогу лось спровоцировал ДТП, в котором погиб водитель легковушки.

Как рассказала инспектор отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Миноблисполкома Диана Галузо, водитель, двигаясь вдоль леса, всегда должен быть начеку, а в зоне действия дорожного знака «Дикие животные» – особенно внимательно следить за безопасной скоростью движения. Важно не терять бдительность и в населенном пункте: сюда лоси тоже забредают в поисках пищи.

Если животное оказалось напротив, нужно притормозить и не пытаться проскочить мимо. Далее – выключить дальний свет фар, чтобы не слепить непрошеного гостя, а позволить ему спокойно уйти. Не стоит сигналить, моргать светом – звери могут воспринять это как попытку нападения и в стрессе атаковать.

В случае наезда или обнаружения на дороге раненого или погибшего животного следует сообщить об этом в милицию. Увозить с собой тушу нельзя.

По словам начальника отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Александра Козореза, за прошлый год было свыше 3 тыс. ДТП с участием диких животных, в том числе более 1,2 тыс. случаев с косулями и около 800 – с лосями.

Вероятность таких инцидентов возрастает вслед за увеличением численности лесных обитателей: благородных оленей за последнюю десятилетку стало больше в 10 раз, лосей – в 2. Вдобавок неопытный молодняк в поисках нового места жительства слабо ориентируется в пространстве.

Осенью такие дорожно-транспортные происшествия связаны с брачным периодом оленей. Зимой сохатых привлекает дорога, точнее соль в составе реагентов. Поэтому лесничие стараются вдали от трасс оставлять искусственные солонцы.

Источник: Минск-Новости