Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Цену «квадрата» при строительстве привяжут к средней зарплате по стране

04.11.2022 18:58
Экономика

Изменения коснутся квартир и индивидуальных домов – в том числе построенных с государственной поддержкой.

Фото

Стоимость одного квадратного метра с 1 января 2023 года будет привязана к средней заработной плате по стране, следует из постановления Минстройархитектуры № 87 от 17 октября, опубликованного в пятницу на Национальном правовом интернет-портале.

Норматив предельной стоимости одного "квадрата" жилья в многоквартирных домах, строящихся с господдержкой, будет соответствовать номинальной начисленной средней зарплата по стране. Ее ежемесячно публикует Белстат. В сентябре среднестатистический белорус получал 1637 рублей (656 долларов по курсу Нацбанка на 4 ноября 2022).

Ранее стоимость одного метра социального жилья определялась средней зарплатой в том или ином регионе, где оно возводилось – Минске, Минской области, Витебской области и так далее.

Цена одного квадратного метра в индивидуальных жилых домах будет пересчитываться по состоянию на 1 января каждого года. Норматив стоимости будет умножаться на статистический индекс стоимости строительно-монтажных работ за январь-декабрь расчетного года к январю-декабрю прошлого года. Все эти данные публикует Белстат.

Что касается жилых домов, которые строятся с господдержкой, стоимость одного "квадрата" не должна превышать номинальную начисленную среднемесячную заработную плату по стране.

Документ вступает в силу с 1 января 2023 года.

Ранее власти сообщили, что по итогам года планируется возвести всего 4,2 млн квадратных метров, в том числе 1,2 млн "квадратов" – социального.

Вице-премьер Анатолий Сивак отмечал, что к концу года стоимость одного квадратного метра не должна превышать среднемесячную зарплату по стране

"То есть будет на 20% меньше, чем среднемесячная заработная плата", - пояснил заместитель премьер-министра.

Источник: Sputnik Беларусь