НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Цену строительства жилья в Беларуси будут определять по-новому

03.01.2023 18:12
Разное

Министерство архитектуры и строительства готовит переход на другие принципы ценообразования при возведении жилья.

Цена услуг заказчика при строительстве жилья с привлечением средств граждан будет зависеть от затрат, заявил министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович.

"Заказчик среди всех участников строительной деятельности – единственное юридическое лицо, которое получает свой доход не от тех затрат, которые понес, а от общей стоимости проекта. То есть построил большой проект – получил очень много", – цитирует министра агентство БелТА.

Заявление Пархамовича прозвучало сегодня по итогам совещания у президента Беларуси Александра Лукашенко. Глава государства обратил внимание на проблему долгостроев.

"Вы опять начинаете долгострои порождать в стране. У вас незавершенные строительством объекты появляются. И даже жилые объекты. По-моему, аж 22 жилых дома, 19 в Минске. Это безобразие", – отметил Лукашенко.

Потолок застройщиков

Ранее в Беларуси уже ограничивали прибыль при строительстве жилья с привлечением средств граждан. Такой вид возведения домов не предполагает, что в стройку вкладывается инвестор или сам застройщик. Потолок прибыли указом №247 в 2020 году сделали 5%.

Тогда же решили, у кого преимущественное право строить многоквартирные жилые дома. Сюда отнесли компании со своей технической базой и специалистами, а также государственные УКСы (управления капитального строительства).

Источник: Sputnik Беларусь
Фото: носит иллюстративный характер