Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

10.10.2022 06:14
Общество

«Вечёрка» изучила цены и тенденции на сельхозярмарках 8 октября.

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

В нынешнюю субботу ярмарка около администрации Московского района Бреста (ул. Московская, 273А) проходила под громкое радио. В новостях транслировали последние известия о запрете на повышение цен и вывоз некоторой продовольственной продукции. Брестчане закупались активно, благоприятствовала погода – 18-20 градусов тепла.

С утра несли саженцы. Благо выбор садовых деревьев и кустарников широкий. Внимание привлекали стенды с ежевикой и голубикой, нектарины, яблони. Кто-то хорошо придумал сделать витрину из яблок разных сортов и подписать их. Очень удобно и полезно для тех, кто закупается витаминным урожаем фруктов уже сейчас.

А раз есть спрос, то есть и предложение. Креативно работали здесь супруги Анна и Александр Данилковичи из Березы. Они предлагали яблоки в сетках по полтора рубля. А яблочный свежевыжатый сок в трехлитровых банках по 8 рублей. И покупатели находились. Как рассказал Александр, яблоки выращивают на даче. Сорта: белорусское малиновое, белорусское сладкое, банановое… Шутит, что бананы теперь не нужны. Очень дорогие.

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

– Собираем яблоки, моем их, давим сок, – рассказал собеседник. – Он натуральный, без сахара, красителей и добавок. Приезжали на первую ярмарку, но было дождливо и сыро. Сегодня покупателей гораздо больше.

И все же большинство горожан идут за картошкой. Цены в этот раз варьировались на уровне 70-90 копеек за килограмм. Один из продавцов шутил: «Вся картошка по 70 копеек. Это – «указ президента». Дороже – нельзя!»

Владимир Труханович из Больших Радваничей Брестского района выглядел картофельным королем. Выбор сеток с продукцией был богатым. Один за другим поступали звонки от тех, кому продавал в минувшие годы. Вот подошла женщина, сразу взяла два мешка по 25 кг. Заплатить надо было 36 рублей, но хозяин сбросил рубль, и покупательница осталась довольна. Говорит, берет не первый раз, «бульба хорошая». Владимир выращивает второй хлеб на личном подсобном хозяйстве. Занимается одним сортом: «Гала».

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

– Предлагаю по 70 копеек за кило, – говорит владелец. – Нам президент пока ничего не прописывал, но все продают в основном по такой цене. Работаю не первый год, люди знают уже, сами ищут. Так что все нормально. Выгодно ли продавать по такой стоимости? Знаете, кто занимается не первый год, уже просто втянулся. Земля есть, он по-другому не может. Мы сами выращиваем, сами продаем, поэтому выгодно. Помогает семья, родственники. Урожай в этом году неплохой. В среднем собрал по 400 центнеров с гектара.

Речь непроизвольно заходит на злобу дня о посредничестве в продажах. Один из собеседников отмечает, что 80 процентов на ярмарке тех, кто реализует не свой картофель. Говорят, производителю проще сдать его оптом по 50 копеек за кило, и не тратить время на поездки и выгрузки.

Артем Качина из Кобринского района наоборот сбывает свою продукцию. И ему это нравится. Как бонус для горожан – морковка по 70 копеек. Он ее высыпает прямо из мешка, выбирайте. «Раненую» за время перевозки отбрасывает. Видно, что корнеплоды сочные и красивые. Правда, урожай лука критикует (1 рубль за кг). Мол, был дождливый сентябрь, и он подмок. Хотя для ярмарки удалось выбрать сухой, который будет хорошо храниться. Имеет 7 гектаров земли. Начинал с раннего картофеля, затем расширил владения и ассортимент. Привез сорта «Королева Анна» и «Скарб» (по 70 копеек за кг). Имеет весь набор техники для посадки и обработки, картофелеуборочный комбайн. Так что «тяжело остановиться», как говорит сам. Объединились с товарищем и его семьей. Теперь нужно зарабатывать в два раза больше, ведь «жизнь дорожает».

– Были мысли бросить… А через два дня смотришь – все хорошо, – улыбается Артем. – Так что работаем. На ярмарках получаем заряд. Видно, что мы нужны людям. Да и помогаем местным жителям, по желанию рассчитываемся овощами. Всем выгодно. Обязательно будем приезжать в Брест еще. Если продлят ярмарки, то и до поздней осени.

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

…Мужчина постарше высказался, чтобы паковали поменьше сетки с картофелем. Больше 30 кг поднять не каждому под силу. Но у фасовщиков своя правда. Им так лучше. Старикам и инвалидам помогали молодые ребята, курсировал автомобиль соцслужбы под названием «социальное такси». Он доставлял овощную продукцию прямо к дому.

Недорогой мед, хозяйственные метлы, банные веники, колотые дрова предлагал Брестский лесхоз. Среди новинок – костер «финская свеча». Это специально подготовленное, расколотое круглое полено, скрепленное проволокой. Его устанавливают вертикально, можно разжечь полноценный костер. Пользуется популярностью среди охотников, туристов и других любителей активного отдыха в разных странах. Как рассказала бухгалтер лесопункта Анна Матюшевская, в широком ассортименте также посадочный материал: можжевельники, туи, лиственницы, самшит. Приехали первый раз и обязательно будут участвовать еще. Большие банки с медом по 7-8 рублей разошлись мгновенно. Интерес вызвал рапсовый мед.

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Данная культура сейчас в тренде. У павильона магазина №33 областной базы «Бакалея» выстроилась огромная очередь. Разбирали рапсовое масло (4 рубля за 980 граммов), гречку (2,79 рубля за килограмм), зеленый горошек (Туров-град) (чуть больше двух рублей). Пользовалась популярностью мясная продукция Брестского рынка, свежая рыба. Появилось разнообразие фасоли – до десяти видов. Правда, цены на нее низкими не назовешь. В основном 8-10 рублей за кг. Примерно, как в супермаркетах.

Тем не менее, сэкономить можно. Для других ярмарки – это уже «спортивный азарт», выработанный годами. Дело идет к середине распродаж. В следующую субботу, 15 октября на площадке по улице Гаврилова, 16 пройдет также праздник Московского района.

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Цены и тенденции на сельхозярмарках в Бресте

Фото: автора