Цены на школьную форму вырастут в новом учебном году – и вот насколько

07.04.2023 07:06
Общество

Концерн "Беллегпром" совместно с Национальной школой красоты провел презентацию коллекций к школьному сезону-2023/2024. Также развернулась выставка изделий ведущих предприятий легкой промышленности, на которой была представлена одежда делового стиля и для занятий физкультурой, обувь и галантерея. О том, как организации концерна готовятся к новому учебному году, какие новинки будут предложены покупателям, а также о ценах на школьный ассортимент рассказала корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя "Беллегпрома" Наталия Мурашко.

Форма

"К новому учебному году мы обновили порядка 70% ассортимента для школьников. В целом планируем произвести более 1,2 млн изделий, которые можно отнести к одежде делового стиля. Это почти на 21% больше, чем в прошлом году. При необходимости организации концерна готовы увеличить объемы производства школьного ассортимента под гарантированные заказы учреждений образования и торгующие объекты системы МАРТ и Белкоопсоюза", - сказала Наталия Мурашко.

К 2023/2024 учебному году организациями "Беллегпрома" разработаны новые ассортиментные коллекции одежды делового стиля в цветовой гамме - синий, серый, черный и бордовый цвета с учетом мнения Министерства образования. Коллекцию нового сезона отличает лаконичность, элегантность, сдержанность и простота. "Организациями отрасли запланирован выпуск широкого ассортимента одежды делового стиля. Для девочек - сарафаны, платья, юбки, жилеты, жакеты, брюки, которые дополняют классические деловые и нарядные блузки; для мальчиков - костюм, комплект, пиджак, жакет, жилет, брюки, которые дополняют сорочки и джемпер", - рассказала заместитель председателя концерна.

Для изготовления одежды для школы использованы ткани ОАО "Камволь" с содержанием шерсти от 27% до 45%, а также поливискозные ткани с содержанием вискозы 30-35%. Наряду с отечественными тканями в коллекциях использованы импортные аналоги поливискозных тканей (с вложением вискозы от 22% до 33%, эластана от 3% до 6% и трикотажных полотен с составом 62-73% вискозы, 22-33% ПА, 5% спандэкс производства Турции и Китая).

Новые обувные коллекции для детей школьного возраста, предлагаемые к поставке на внутренний рынок отечественными производителями, - это широкий ассортимент, который сочетает в себе разнообразие стилевых решений и направлений, классический и современный дизайн, актуальные и яркие тренды, натуральные материалы. "В качестве материалов для верха обуви применяются преимущественно натуральные кожи, а также текстильные, трикотажные и высокотехнологичные синтетические материалы, обеспечивающие качество, комфорт, практичность, легкость и экологичность. Обувь для школьников, производимая отечественной промышленностью, соответствует анатомическим особенностям строения стопы детей школьного возраста. Также функциональные и технологичные элементы для максимального удобства при обувании, амортизированные подошвы, что делает обувь для школьников максимально удобной, безопасной и обеспечивающей здоровый образ жизни", - акцентировала внимание она.

Форма

К школьному сезону представлен разнообразный модельный ряд кожгалантерейной продукции: рюкзаки для детей начальной школы, рюкзаки для средней и старшей школьной группы, а также рюкзаки и молодежные сумки, которые выполнены из современных тканей, в широкой цветовой палитре, с использованием функциональной и декоративной фурнитуры.

"Вся продукция для детей школьного возраста, выпускаемая организациями концерна "Беллегпром", в отличие от импортной, соответствует нормам и требованиям международных стандартов в области качества", - подчеркнула Наталия Мурашко.

Форма

Что касается стоимости, то опускные цены на школьный ассортимент по сравнению с прошлым годом вырастут ориентировочно на 7%, что связано с повышением стоимости сырья, комплектующих материалов и логистики.

"Концерном "Беллегпром" подготовлен и направлен Министерству образования, Министерству антимонопольного регулирования и торговли, управлениям торговли облисполкомов, Мингорисполкома каталог коллекций школьной одежды, одежды для занятий спортом, обуви и кожгалантерейных изделий, разработанных организациями легкой промышленности Беларуси к 2023/2024 учебному году "Школа 23/24". Находится на утверждении заинтересованных проект "План мероприятий по обеспечению производства, поставки и реализации продукции школьного ассортимента к новому учебному году", - рассказала она.

Форма

Наталия Мурашко отметила, что для своевременного обеспечения производства и реализации продукции школьного ассортимента организациям концерна до 1 мая необходимо получить заказы от организаций торговли по всем ассортиментным позициям. "Просьба к организациям торговли - своевременно связаться с предприятиями и сделать заявки", - обратила внимание замглавы "Беллегпрома".

Концерном совместно с организациями-производителями сделана большая работа по проведению технической и имиджевой фотосъемки сборного каталога одежды, обуви и кожгалантерейных изделий, предлагаемых к началу учебного сезона-2023/2024, электронная версия которого была направлена в адрес МАРТ и Минобразования для ознакомления организаций торговли и учреждений образования.

Форма

"Учитывая необходимость продвижения и популяризации проекта по внедрению школьной одежды в учреждениях общего среднего образования, "Беллегпром" предлагает Министерству образования выступить в качестве оператора наружной социальной рекламы с использованием подготовленной концерном имиджевой фотосъемки одежды для учащихся белорусского производителя. Надеемся, что МАРТ поддержит нашу инициативу и все вместе мы сможем показать, что школьная одежда может быть не просто обязательным элементом, но и престижным, современным и удобным изделием в гардеробе белорусского школьника", - сказала она.

Форма

В рамках сегодняшнего мероприятия также была презентована дополнительная маркировка, которую разработали специалисты Министерства образования совместно с концерном, для обозначения изделий школьного ассортимента, разработанных организациями отрасли к началу учебного 2023/2024 года. "Одежда, промаркированная данным ярлыком, соответствует определенным эстетическим, гигиеническим и эргонометрическим требованиям, пригодна для каждодневной носки и рекомендована в качестве одежды для учащихся", - констатировала Наталия Мурашко.

Источник: БЕЛТА