Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Цены на топливо не поменялись в последний понедельник лета

30.08.2022 11:38
Транспорт

В последний раз цены на топливо менялись 28 июня – тогда цифры на АЗС выросли на 2 копейки.

Фото

Цены на автомобильное топливо в Беларуси не изменились в последний понедельник лета, свидетельствуют данные концерна "Белнефтехим".

Ранее компания постоянно повышала цены на белорусских АЗС, начиная с марта этого года.

В последний раз уровень предельных (максимальных) розничных цен на станциях заправки изменился 28 июня – тогда цифры традиционно выросли на 2 копейки.

В июле и августе стоимость бензина и солярки в стране не менялась. Сейчас цены (за литр) в Беларуси выглядят следующим образом:

  • АИ-95-К5-Евро – 2 рубля 46 копеек
  • АИ-92-К5-Евро – 2 рубля 36 копеек
  • АИ-98-К5-Евро – 2 рубля 68 копеек
  • ДТ – 2 рубля 46 копеек

Ранее заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов заявлял, что цены на топливо в Беларуси резко повышаться не будут. По его словам, правительство республики и концерн принимают все меры, чтобы не было скачков в цене на нефтепродукты, так как это может спровоцировать панику у жителей страны.

Статистика подорожаний

В первый раз в этом году автомобильное топливо подорожало 1 марта, затем цены поднимались еженедельно. Последний раз - 28-го июля.

Всего с начала года топливо выросло в цене на 32 копейки. В 2021-м цены на белорусских автозаправках менялись 30 раз, в позапрошлом – 16 раз, а в 2019-м – 28.

Источник: Sputnik Беларусь