Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

01.11.2022 09:25
Общество

Современная наука не может прийти к однозначному мнению по поводу неженатых мужчин. Психологи Парижского центра семьи доказывают, что холостяки психически более уравновешенны и живут дольше. А вот по данным Университета Иллинойса, уже в 40-летнем возрасте холостяков умирает в два раза больше, чем «женатиков». Большинство экспертов единодушны в одном: ежегодно число холостяков во всем мире растет.

Почему мужчин, не желающих жениться, становится все больше, а традиционные жизненные установки, среди которых главная ценность — семья и дети, работают хуже? Onliner продолжает цикл о разводах и сегодня наконец узнаем, какие они — белорусские холостяки.

Сергей, 38 лет

Наш первый герой — предприниматель, любит целеустремленных женщин, не домохозяек: в быту он и сам справится. Средств на жизнь ему хватает. Почему сделал выбор в пользу одиночества, Сергей сразу и не вспомнит: давно было, лет 20 назад. На это повлияла неудачная любовь, да и по натуре он живет сам по себе. Одиночество ему нравится, Сергей даже полюбил его. Личное пространство настолько расширилось, что и впускать в него кого-то желания нет. Мужчина ощущает себя по-настоящему счастливым.

— Считаю, что для моего возраста гостевые отношения — это лучший вариант, потому что у обоих уже сформированы привычки, характеры, и совместное проживание может привести к конфликтам. Встречаешься по выходным, определенным праздникам, датам.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

А что быт? Его взяли под свой контроль технологии: постирает машина, пропылесосит робот, посуды у одинокого мужчины немного — с ней он и сам справится, в приготовлении блюд выручают полуфабрикаты. Так и живет на всем готовом.

— Бывает, в голову закрадываются мысли: мол, мне почти 40, а я одинокий, значит, со мной что-то не так. И это не чувство жалости к себе, а скорее любопытство: действительно ли сыграла свою роль установка, которую я дал себе в молодости, или есть другие причины? Знакомиться на улице или в людных местах я не настроен: можно нарваться на нечестных людей. А в плане коллег — я же сам на себя работаю… Сайтам знакомств я не доверяю, поэтому предпочитаю общаться с людьми, которых досконально знаю. Все свои чувства и переживания держу в себе. Может, из-за этого меня и не подпускали близко. Но, как по мне, девушка и сама может сделать первый шаг.

Плюсы быть холостяком в том, что ты ни от кого не зависишь, у тебя полная личностная свобода. Ты сам решаешь, как проводить время, как обустраивать быт, сколько работать, сколько зарабатывать, куда ездить отдыхать.

По поводу детей: можно всегда найти женщину с ними, а своих мне никогда не хотелось. Это лишняя ответственность, материальная неготовность. Тем более самостоятельно, без помощи родителей и родственников не будет возможности их воспитывать. Сейчас уже свыкся и не заморачиваюсь этим вопросом.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Но вы не подумайте дурного и не спешите клеймить Сергея «черствым». Он действительно любил и верит в это чувство. Просто наобжигался, годами плавая во френдзоне и нарабатывая негативный опыт отказов. В принципе, когда-нибудь он, может, и женится: с годами установки пошатнулись и стали не такими жесткими, поэтому такую мысль герой уже не отрицает.

— Кого-то окрыляет любовь, но меня вдохновляет работа: она дает возможность закрыть мои потребности, я могу инвестировать в себя, в быт и так далее. В какой-то мере я эгоистичен, но не нужно думать, что все холостяки конченые эгоисты — скорее они просто больше думают о себе, чем женатые мужчины.

Максим, 39 лет

Максим работает в строительной сфере на руководящей позиции. Не бедствует, но и не олигарх — этакий крепкий середнячок со своей квартирой и второй на подходе. Последние отношения у него были два года назад — женитьба на горизонте никогда не маячила. В отличие от предыдущего героя, тут все вышло само собой, без установок и еще каких-то там смыслов.

— Даже если появлялась любимая девушка, поведи меня сейчас в загс — хочется застрелиться. Кажется, что на этом жизнь и закончится. Как это так — прожить всю жизнь с одной женщиной? Хотя, думаю, это реально, в теории-то все возможно. Но на практике минусы перекрывают плюсы. Я дошел до того, что спать с женщинами в одной кровати мне некомфортно, потому что я уже привык жить по-другому.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Когда-то еще было приемлемо жить с женщиной в разных комнатах, сейчас — только в разных квартирах. Я не понимаю, как люди вообще живут вместе, это же конфликт на конфликте. Знаю, о чем говорю, не понаслышке, был у меня опыт совместного проживания, но через два-три месяца начинаю уставать от человека. Отношения становятся скучными, бледными и неинтересными…

Плюсы такой жизни — в свободе. Тебе не надо подстраиваться под настроение, привычки и вкусы партнера. Но после 35 лет проявилась обратная сторона медали: не бывает такого, чтобы в субботний вечер в голову не полезли негативные мысли. Чувство одиночества бывает, но в депрессию не вгоняет. Но так у всех. Я, например, общался с женатыми, так там еще больше страданий: то зарплату жена потратила, то поругались или еще чего. Но при всем при этом они продолжают жить вместе.

Я привожу девушку на выходные, мы проводим два дня вместе, а больше мне и не хочется. Я готов встречаться, но жить вместе, чтобы любовь превратилась в «должен» или бытовуху, — такого терпеть я не намерен.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Сам по себе Максим влюбчивый человек, но иногда его чувства оставались безответными. Сайты знакомств не для него, он предпочитает искать девушек на улице, в барах и ресторанах, через друзей или по работе. Лет до 30 его активно пилили коллеги и знакомые, мол, пора жениться, но в последнее время перестали. Может, уже смирились, что это бесполезно, а может, сами наелись брака.

— Когда женщины узнают, что я ни разу не был женат, спрашивают: что с тобой не так? Их это отпугивает, а мне бьет по голове. В таких ситуациях я стараюсь отшутиться.

Правильный ли мой выбор? Скорее всего, да. Я испытал такие ощущения, которые никогда бы не получил, женившись в 20—25 лет. У меня был секс с латиноамериканками, я встречался с эскортницей и так далее. Что касается детей, то до 35 их и не хотелось. Но появился племянник, и я стал об этом задумываться — именно о ребенке, а не о семье.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Виталий, 36 лет

Этот герой живет по собственным правилам: сперва карьера, дом, финансы, а уже затем свадьба и дети. Пока одноклассники строили любовь, он заседал в книгах и работал не покладая рук. Последние пять лет состоит в отношениях с девушкой, но живут они по отдельности. Во что это вылилось, сейчас узнаете.

— Никакой несчастной любви у меня не было, я просто мыслю не так, как 90% нашего населения. Искренне считаю, что брак имеет место, только когда человек социально созрел и готов к этому. Семьи — это когда я достаточно зарабатываю, есть жилье, а детей я буду заводить осмысленно, осознанно и только тогда, когда буду уверен, что крепко стою на ногах и могу дать им все самое лучшее.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

«Внуков когда понянчим», «часики тикают» — куда без этого. Если бы такого не было, я бы сказал, что жизнь прекрасна. Сам я родом из деревни, и там к этим вопросам относятся крайне серьезно. Когда мне было 30, я хотел получить хорошее образование, достичь определенных высот в карьере, но меня всегда торопили, морально давили: мол, посмотри на своих сверстников. А у меня другие приоритеты на данном жизненном этапе. Поэтому до 32 лет я работал без выходных.

Есть такое понятие, как конфетно-букетный период, все мы про это знаем. Но потом наступает другой период — рациональный, когда на первый план выходят бытовые вещи. Если говорить про брак и семью, то там все сводится к быту, и я точно знаю, что разбросанные по квартире носки послужат поводом для конфликта. А я не хочу, чтобы на этапе сожительства чувства перешли во что-то отрицательное.

Я не говорю, что до конца своих дней буду жить один, наоборот, мне нужен будет человек. Но нельзя взять и жениться по щелчку пальцев, это не только от тебя зависит. Говорят, раз ты не женился, значит, только о себе и думаешь. Но, по правде говоря, ты гораздо больше думаешь о других.

Сексолог: «Холостяк сегодня — это не только про неготовность к браку»

В таких вопросах без экспертного мнения не разобраться. Мы обратились к Василию Шевлякову, чтобы понять, кто такие холостяки, движут ли ими страхи и как найти новые знакомства, будучи закоренелым одиночкой.

— Раньше понятие «холостяк» характеризовало мужчин, которые никогда не состояли в браке. Но сегодня оно расширилось, и теперь это скорее ближе к идее личного уединения и саморазвития вне контекста глубоких взаимоотношений с другими людьми. Это люди, которые выбирают комфорт и достаточно поверхностное общение, получая преимущества в карьере, хобби и своих личных интересах.

В большинстве случаев мужчины сознательно выбирают этот путь ввиду того, что их социальная, индивидуальная, профессиональная цель ставится выше отношений. Если это волевой выбор и он не влечет за собой серьезных неудобств, тогда, в общем-то, все хорошо. Но есть и те, у кого это решение было скорее вынужденным: например, человек не умеет строить глубокие отношения с противоположным полом. Такого действительно очень много.

Холостяки не боятся брака, тут скорее психологические и социальные установки либо сложные переживания, связанные с потерей свободы.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

— Чем холостяки отличаются от женатых?

— Да, в девяностых была статистика, что мужчины в браке в плане здоровья и психологических установок более здоровые, счастливые, спокойные. Потому что женщина дает опору, много поддержки, и это важно. Плюс стабильность в отношениях приносит стабильность в других аспектах жизни. Но это палка о двух концах, так как в случае, например, финансового кризиса женатый мужчина будет больше страдать, нежели холостяк.

Это все стереотипы, что у холостяка много девушек. Мужчины в принципе довольно ленивые, и заводить несколько любовниц будет накладно. Если у холостяка и есть женщина, то, скорее всего, одна. Именно отношения с одним человеком дают важные психологические достижения, комфорт, доверие, безопасность, качество секса.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

— Ими движут страхи?

— Если человек никогда не был в браке, никогда не состоял в близких отношениях, то это скорее исключение из правил, нежели норма. В большинстве случаев такими мужчинами управляют страхи: страх ответственности, материальный страх, страх иметь детей, страх избегания различных душевных терзаний из-за неразделенной любви, невыносимость привязанности, боязнь воспроизвести модель поведения своей семьи (насмотревшись, что творят папа с мамой, дети часто вырастают с идеей: может, лучше не надо, чтобы и другие люди не страдали).

Самостоятельно справиться с этими страхами будет тяжело. Человеку необходимо погрузиться в совершенно противоположную среду, например оказаться в окружении счастливых семьянинов и постепенно, на протяжении нескольких лет, наблюдая за их моделью поведения, менять свою. Это должна быть такая лечебная социальная среда, попасть в которую довольно сложно, так что лучше сразу обращаться к специалистам.

Любви все возрасты покорны, но с годами наши навыки, привычки уже не такие гибкие. Договариваться и менять их во взаимоотношениях с партнером будет сложнее.

— Где тогда искать знакомства?

— Если это социально активные мужчины, то проблем в этом плане у них не будет. Как только они переступят через свои ограничения и станут замечать женщин вокруг, которые рассматривают их не только как коллег, друзей, но и как потенциальных партнеров, выбор будет достаточно богатым. Другое дело, если это затворник, который не умеет общаться с людьми, не посещает общественные места, например тренажерный зал, или у него нет хобби. В этом случае да, таким будет сложнее, причем не только с женщинами, но и в любых коммуникациях. Придется провести работу над навыками налаживания контакта, самооценки и так далее. Это большой пласт работы, который требует вложений времени и сил.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Обычно при знакомстве выделяют две проблемы: полярное мышление (мол, есть либо черное, либо белое: не подмигнула — значит, не нравлюсь) и страхи, о которых мы говорили выше. Таким людям трудно переживать отказ, невнимание, завершение отношений и прочее. Иногда это настолько болезненно, что проще от отношений отказаться. Тут главное понять, что любые отношения — это цикл, где есть начало и конец. Такие мужчины рассматривают любое завершение цикла не как конец нового опыта и начало следующего, они не выдерживают увеличивающейся дистанции, которая необходима, чтобы начать что-то новое.

Если мужчина задался целью завести отношения и есть определенная возрастная граница, то изначально нужно подумать о соцсетях и сайтах знакомств. Это хороший вариант, который может привести к положительным результатам. Либо можно искать партнера в социальных микрогруппах: в танцевальных кружках, на тренингах, обучающих проектах и так далее.

«Часто спрашивают: что с тобой не так?» Истории мужчин под 40, которые не хотят жениться

Если вы волнуетесь при знакомстве, это нормально — как минимум потому, что перед вами другой человек, его реакция непредсказуема, а у вас есть опыт отвержения. Хорошо, когда такой опыт был усвоен в детстве, юношестве и подростковом возрасте. Если же этого не было, такие отказы воспринимаются очень остро и кажутся подтверждением собственной незначимости, особенно после 40. Хотя на деле вопрос может быть и не в вас, а во взглядах женщины.

Не думаю, что закоренелых холостяков станет больше — просто потому, что отношения — это приоритет любого человека. Но как временное решение определенных задач — да, к этому приходят все чаще и чаще. Связано это с тем, что мужчины предпочитают сперва построить карьеру или добиться других личностных достижений, а потом уже создавать семью.

Холостяцкая жизнь точно не будет социальной нормой, потому что человеку нужно социальное развитие, а оно невозможно без коммуникации и взаимоотношений.

За всю свою жизнь ни одной убежденной холостячки я не встречал. Единственный вариант, при котором женщина будет жить одна, — это когда брак у нее уже был, отношения закончились с неприятными последствиями (в том числе психологическими) и с ней остались дети. Тогда она выбирает собственное развитие, а любовь, заботу и ласку транслирует на ребенка, с мужчинами оставаясь на дистанции.

Фото: Александр Ружечка, архив Onlíner. Иллюстрации: Максим Тарналицкий