Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Чем грозит незаконное хранение оружия?

18.02.2022 05:21
Разное

Каменецкий РОВД напоминает об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия: ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с ним и боеприпасами приводит к травмам и смерти, такое хранение карается по закону. Гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное оружие, собственниками которого они не являются. Его следует немедленно сдать в органы внутренних дел.

С сайта mk.ru / Фото: Геннадий Черкасов

Лица, нарушающие требование порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Например, санкцией ст.295 Уголовного кодекса «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчаты веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией существа.

Различные виды оружия используются для незаконной охоты. Поэтов органы внутренних дел запланировали совместные рейды с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного растительного мира при Президенте Республики Беларусь и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства.

Лица, добровольно сдавшие в органы внутренних дел незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

О фактах незаконного хранения оружия вы можете сообщить по тел.: 7-62-02, 7-60-55 или 102.

Источник: Kamenec.by
Фото: С сайта mk.ru / Фото: Геннадий Черкасов